новость В Назрани разгонан митинг оппозиции

24.11.2007
Митинг в Назрани. Фото с сайта www.ingushetiya.ru

Митинг в Назрани. Фото с сайта www.ingushetiya.ru

Ингушские власти силой разгонали митинг протеста в Назрани. Как сообщает Ингушетия.Ру, милиция открыла стрельбу, есть раненые. Задержаны уже около ста человек.

На месте проведения митинга возле автовокзала собрались несколько сотен человек. Сначала людей заталкивали в бронированные машины. Затем сотрудники правоохранительных органов решили применить огнестрельное оружие. Точное число раненых не известно. Пострадавших пока не госпитализировали, им оказывается помощь на месте. Участники акции закидывают омоновцев и милиционеров камнями и яйцами.

Как рассказал в эфире "Эха Москвы" лидер ингушского молодежного движения Калой Ахильгов, на митинге, в числе прочих, представлены лозунги "Нет похищениям", "Убийц к ответу".

Жители Ингушетии решили провести общенациональный митинг протеста после того, как в ходе спецоперации в селении Чемульга Сунженского района был убит шестилетний мальчик.

Между тем минувшей ночью из хорошо охраняемой гостиницы в Назрани была похищена съемочная группа телеканала РЕН ТВ, а также представитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "В гостиницу явились вооруженные люди, забрали Орлова (сотрудник "Мемориала" - Ред.) и съемочную группу РЕН ТВ. Их возили несколько часов на "Газели", высадили в поле, избили. После этого сказали, что будут расстреливать, но уехали, оставив их в чистом поле", - рассказал "Эху Москвы" сотрудник "Мемориала" Александр Черкасов.

По его словам, "примерно за час до того, как в гостиницу "Асса" в Назрани явились вооруженные люди, туда поступил звонок от начальства наряду патрульно-постовой службы, несшему охрану, с приказанием покинуть место службы". После 23.30 в гостиницу на машине "Газель" белого цвета явились человек 15 вооруженных людей в камуфляжной форме и масках. Войдя в холл, они представились как сотрудники антитеррористического центра. Они потребовали журнал регистрации гостиницы, после чего отобрали у администратора и у сотрудников частного охранного предприятия сотовые телефоны, раскидали по холлу гостиницы и силой забрали журнал регистрации. Изучив журнал, они поднялись вначале в номер к Олегу Орлову, забрали компьютер, телефон, документы, захватили самого Орлова, а потом съемочную группу РЕН ТВ.

"Их возили несколько часов с непрозрачными пакетами на головах, до того как выбросить на поле около станицы Нестеровская. Сказали сначала, что повезут в отдел разбираться. Когда высадили в поле, избили, при этом серьезно пострадал один из сотрудников РЕН ТВ - у него сотрясение мозга. После этого сказали, что будут расстреливать, но вместо этого уехали, оставив их в чистом поле", - рассказал Черкасов.

К половине третьего сотрудникам РЕН ТВ и Олегу Орлову удалось добраться до поселкового отделения милиции в станице Нестеровская, откуда они позвонили в Москву. Черкасов добавил, что накануне эта же съемочная группа была доставлена сотрудниками правоохранительных органов Ингушетии в отделение милиции и отпущена через несколько часов.

Сейчас съемочная группа РЕН ТВ находится в местном отделении милиции. Как рассказала заместитель главного редактора службы информации телеканала Марианна Максимовская, "их держат в ОВД под предлогом дачи показаний, что, конечно, тоже важно для расследования этого ЧП". "У нас большие проблемы со связью, нам очень тяжело дозваниваться. У них отобраны все мобильные телефоны - когда их вывозили из гостиницы, им не дали возможности взять с собой что бы то ни было. И получать какую-то оперативную информацию нам очень тяжело, мы это делаем через вторые третьи руки", - пояснила она. Максимовская также добавила, что связывает похищение съемочной группы с профессиональной деятельностью своих коллег.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", президент Ингушетии Мурат Зязиков взял под личный контроль расследование нападения на съемочную группу телеканала РЕН ТВ. Прокуратура республики возбудила по факту нападения на съемочную группу уголовное дело по статье 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (неприкосновенность жилища) и статье 161 УК РФ (грабеж).

Ранее МВД Ингушетии официально опровергло информацию о похищении в ночь на субботу из гостиницы в Назрани трех журналистов РЕН ТВ и представителя правозащитного общества "Мемориал". В официальном заявлении МВД сообщения о похищении журналистов были названы "провокационными инсинуациями и грязными технологиями тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики".

24.11.2007


новость Новости по теме