новость Russia Today выселяет Союз журналистов

16.05.2007
Телевизор. Рисунок Граней.Ру

Телевизор. Рисунок Граней.Ру

Союз журналистов России получил уведомление о выселении из арендуемого им помещения на Зубовском бульваре. Как пишет во вторник Газета.Ру, место союза займет телеканал Russia Today.

По сведениям издания, СЖР уже получил от Роскомимущества соответствующее уведомление. Однако в Росимуществе пока отказываются подтверждать факт существования подобного документа. В пресс-службе Russia Today эту информацию также не комментируют.

Источник в руководстве РИА "Новости", делящего площадь с СЖР и Russia Today, сообщил изданию, что причиной расторжения договора якобы может быть нецелевое использование союзом помещений. Этот вопрос, говорит источник, обсуждался очень давно. Как утверждает источник, СЖР обвиняли в сдаче помещений в субаренду.

Между тем издание не исключает, что выселение может быть связано, в частности, с остановкой деятельности фонда "Образованные медиа". По сведениям Газеты.Ру, во время допросов сотрудников фонда, размещавшегося в другом здании Союза журналистов, активно расспрашивали именно о работе СЖР и о взаимоотношениях двух структур.

Как отмечает издание, лишение Союза журналистов помещений на Зубовском бульваре совпало с кануном Всемирного конгресса журналистов, который должен открыться в Москве 28 мая. Главными темами конгресса должны стать проблема доверия общества к прессе и власти, а также вопросы безопасности журналистов.

16.05.2007


новость Новости по теме