Совет директоров телеканала ТВЦ на заседании в четверг утвердил Александра Пономарева гендиректором телекомпании. Об этом сообщил Интерфаксу источник в совете.
По его словам, официальное заявление по этому поводу будет сделано в ближайшее время.
Как отметил источник, разговор по поводу назначения Пономарева "был очень конструктивным, и, я думаю, неудовлетворенных сторон нет".
Александр Пономарев ранее четыре года являлся генеральным директором телеканала "Культура", до этого он работал на канале ТВ-6.
Место гендиректора ТВЦ вакантно с минувшего вторника, когда решением совета директоров был уволен прежний руководитель канала Олег Попцов.
Кроме того, в четверг стало известно, что председатель совета директоров ТВЦ Валентин Лазуткин подал в отставку. По словам собеседника агентства, Лазуткин заявил об этом на новогодней вечеринке в телекомпании.
Лазуткин сообщил также, что покидает все посты, которые он занимает и которые связаны с московской мэрией, - советника мэра Москвы и одного из руководителей программы "Электронная Москва". О причинах своей отставки он не стал говорить.
Совет директоров ТВЦ полностью контролируется мэрией. По одной из версий, высказанно ранее "Коммерсанту" источником, близким к правительству Москвы, перестановки в руководстве канала связаны с амбициями пресс-секретаря Юрия Лужкова Сергея Цоя, который входит в совет директоров. По словам собеседника газеты, он давно рвался к управлению каналом. Цой хотел бы занять пост председателя совета директоров ТВЦ, а под свое начало поставить более управляемого менеджера, отметил источник.
Все расстались полюбовно, никакой бомбы здесь нет.
"Коммерсант", 22.12.2005
Фильм мог стать толчком для отставки Олега, а мог быть просто эпизодом в череде других. Просто у Юрия Михайловича Лужкова очень часто проходит любовь к тем, кого он сам назначает.
"Коммерсант", 22.12.2005
Я для ТВЦ как американская военная угроза. Меня постоянно туда сватают, и, хотя разговоры постоянно идут, это вряд ли состоится.
"Коммерсант", 22.12.2005
Ведь никто же за язык не тянет. Никто не заставляет. Нечего сказать - молчи, как Гайдар. Нет - лезут, тянутся к микрофонам, горюют на всю страну, кроют бесстрашно суд и Лесина (не выше) и проклятого Березовского. Не терпится. И ведь вроде не дети малые, не надо объяснять, что не в олигархе, который еще вчера учил вас всех любить Путина, дело. А в той самой свободе слова, которую топчет ныне, как урка интеллигента, пресловутый путинский режим.