новость Авторов расследования "Дождя" допрашивают по делу о клевете

28.04.2018
Илья Трабер. Кадр "Дождя"

Илья Трабер. Кадр "Дождя"

Полиция Петербурга допрашивает сотрудников телеканала "Дождь" по уголовному делу о клевете в связи с публикацией расследования о "петербургском авторитете" Илье Трабере и его связях с Владимиром Путиным. Как сообщает телеграм-канал "Открытые медиа", уже допрошены живущий в Петербурге соавтор расследования Николай Ковальков и двое героев телесюжета - Дмитрий Кравец и Андрей Коломойский. Повестки на допрос в качестве свидетелей получили спецкор "Дождя" Мария Жолобова и продюсер Дарья Жук.

Кроме того, петербургский главк полиции потребовал у гендиректора "Дождя" Натальи Синдеевой предоставить "сведения о месте фактического нахождения" главного редактора телеканала Романа Баданина на территории США. От Синдеевой потребовали предоставить копию приказа о командировке и характеристику на Баданина.

Баданин учится в Стэнфордском университете, он сохранил за собой должность главреда "Дождя"; телеканалом руководит Александра Перепелова.

Дело о клевете было возбуждено в связи с первым фильмом-расследованием из цикла "Питерские", которое вышло на "Дожде" в августе 2017 года. Фильм был озаглавлен "Авторитет из 90-х, с которым знаком Путин: тайная бизнес-империя Ильи Трабера, и как с ней связаны друзья президента". Баданин, Жолобова, Ковальков и Жук были указаны как авторы.

В фильме рассказывается о бизнесе Трабера в портах северо-западной России и его партнерстве с Николаем Шамаловым, сын которого был женат на дочери Владимира Путина.

28.04.2018


новость Новости по теме