новость Сайт Обещания.Ру судится с Роскомнадзором из-за футболок "СВБД ПСРТ"

10.06.2013
Футболка "СВБД ПСРТ". Фото из блога Артема Лоскутова

Футболка "СВБД ПСРТ". Фото из блога Артема Лоскутова

Сайт Обещания.Ру подал в Арбитражный суд Москвы иск к Роскомнадзору, в котором потребовал отменить предупреждение, вынесенное по факту публикации фото с изображением футболки "СВБД ПСРТ". В предупреждении, вынесенном в конце апреля, Роскомнадзор заявлял, будто опубликование этого фото нарушает статью 4 закона "О средствах массовой информации", поскольку является "возбуждением религиозной розни", а следовательно - "экстремизмом".

Аналогичные предупреждения тогда же были вынесены "Граням", а также изданиям Полит.Ру и Сибкрай.Ру. Все названные издания проиллюстрировали этой фотографией публикации о новосибирском художнике Артеме Лоскутове, которого мировой суд 1 февраля оштрафовал за выпуск и продажу футболок с "иконами Pussy Riot".

17 мая "Грани" получили от Роскомнадзора второе предупреждение за публикацию фото с футболкой. Двумя днями раньше ведомство потребовало от редакции удалить из поста в блоге Александра Скобова иллюстрацию с изображением "иконы Pussy Riot" на рекламном щите. "Грани" отказались выполнить это требование и также намерены обжаловать предупреждения Роскомнадзора в суде.

16 мая Железнодорожный райсуд Новосибирска отменил решение мирового судьи, ранее прекратившего одно из административных дел в отношении художника за выпуск и продажу футболок "СВБД ПСРТ". В то же время суд прекратил производство по делу за истечением срока давности.

10.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме