новость Общественная палата предлагает составить список запрещенной литературы

27.01.2006
Свастика. Фото с сайта www.kilroywashere.org

Свастика. Фото с сайта www.kilroywashere.org

Члены Общественной палаты и правозащитники выступают за внесение в законодательство поправок, предполагающих создание списка запрещенной к распространению в России экстремистской литературы, сообщает Интерфакс.

"Наиболее продуктивным итогом сегодняшнего обсуждения было единство мнений о необходимости списка экстремистской литературы", - заявил член палаты, адвокат Генри Резник. По его мнению, "ядро" экстремистской литературы, направленной на разжигание межнациональной розни, существует уже десятилетия, и во многих странах распространение такого рода изданий запрещено. Среди таких книг Резник назвал "Майн кампф", "Протоколы сионских мудрецов" и другие.

По мнению Резника, такие издания нужно не уничтожать, а поместить в специальные хранилища для доступа к ним узкого круга людей. "Но широкого распространения их быть не должно, потому что эти произведения очевидно националистические и направлены на разжигание расизма и антисемитизма", - считает адвокат.

Такой список, по его словам, будет внесен в законодательство и опубликован, и это значительно упростит процедуру в процессах по делам о разжигании межнациональной розни.

Схожую позицию высказывает и глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. "Такой список окончательным сделать невозможно, поэтому необходимо создать базовый список приблизительно из 20 книг с возможностью его последующего обновления", - заявил Брод.

27.01.2006


новость Новости по теме