новость Активистам НБП вынесут приговор

20.12.2004
Нацболы в 'захваченном' здании Минздрава. кадр НТВ с сайта Newsru.com

Нацболы в 'захваченном' здании Минздрава. кадр НТВ с сайта Newsru.com

Тверской суд столицы в понедельник огласит приговор по делу в отношении семи активистов Национал-большевистской партии (НБП), ворвавшихся летом нынешнего года в здание министерства здравоохранения и социального развития. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.

Он напомнил, что адвокаты подсудимых просили оправдать их подзащитных, поскольку вина членов НБП в ходе судебного процесса доказана не была. Сами подсудимые также не признали своей вины, сказал Аграновский.

В свою очередь прокурор попросил признать семерых активистов НБП виновными в "хулиганстве" (статья 213 часть 2) и "уничтожении имущества" (статья 167 часть 2) и приговорить к пяти годам лишения свободы в колонии каждого.

2 августа около 20 молодых людей ворвались в здание Минздрава на Неглинной улице. Заблокировав двери помещений, они взрывали и выбрасывали из окон петарды. Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах.

Расследование дела завершилось уже 13 августа, в связи с чем лидер НБП Эдуард Лимонов сетовал на то, что партия едва успела набрать адвокатов, так как прокуратура действует слишком поспешно.

20.12.2004


новость Новости по теме