новость Червонцы "Россия без Путина" остались в законе

05.11.2004

Прокуратура Зеленоградского района Калининградской области прекратила уголовное дело по факту публичного оскорбления Владимира Путина путем распространения 10-рублевых купюр с надписью "Россия без Путина" за отсутствием состава преступления, сообщает Газета.Ру.

Дело о десятирублевках "Россия без Путина" в Калининграде рассматривается с марта 2004 года. Тогда 21-летний национал-большевик Михаил Костяев, работающий верстальщиком в одной из рекламных газет, заказал в типографии печать "Россия без Путина", а затем проштамповал сто купюр. Деньги появились в розничной сети Калининграда накануне президентских выборов.

Злоумышленника задержали полтора месяца спустя. Он отсидел трое суток в изоляторе временного содержания, а затем был отпущен под подписку о невыезде.

Районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 319 УК России ("Оскорбление представителя власти"). Дело было передано в мировой суд, но судья Игорь Басенко постановил вернуть дело на дополнительное расследование, поскольку не допрошен в качестве свидетеля сам пострадавший, то есть Владимир Путин. Также, по мнению судьи, президент не был уведомлен об окончании предварительного следствия и не ознакомился с материалами дела, что является нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Прокурор Валерий Войнов, не согласившись с таким решением, направил апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Но Калининградский областной суд прекратил апелляционное производство.

05.11.2004