новость В Нальчике безрукого активиста признали виновным в нападении на полицейского

02.09.2021

91530
Аслан Иритов. Кадр видео "Кавказского узла"

Судья городского суда Нальчика Асланбек Жигунов огласил приговор по делу главы общественной организации "Вольный Аул" Аслана Иритова. Как сообщает правозащитный центр "Мемориал", Иритову назначено 2 года условно с таким же испытательным сроком по делу о применении опасного насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). Также правозащитник оштрафован на 20 тысяч рублей по обвинению в оскорблении представителя власти (статья 319).

Жигунов освободил Иритова от выплаты штрафа в связи с истечением срока давности. Судья счел смягчающим обстоятельством то, что Иритов - инвалид I группы и нуждается в уходе: у него ампутированы кисти обеих рук.

Дело Иритова рассматривалось в суде первой инстанции еще с весны 2018 года. Как отмечает "Мемориал", в августе оглашение приговора переносили пять раз, причем 31-го числа Иритову и слушателям пришлось ждать открытия заседания шесть часов.

Осужденный заявил, что категорически не согласен с приговором и будет его обжаловать. По 318-й статье ему грозило до 10 лет лишения свободы. 25 июня прокурор в прениях попросил приговорить Иритова к 2 годам общего режима, напоминает "Кавказский узел". Инвалида защищает адвокат Султан Тельхигов, предоставленный "Мемориалом", - он настаивал на полном оправдании активиста.

Против Иритова и его брата Беслана возбудили уголовные дела, после того как они пожаловались в полицию на то, что 31 октября 2017 года сами были избиты силовиками, и отказались по требованию полицейских забрать свои заявления. Утром 31 октября 2017 года, перед митингом, который должен был провести "Вольный Аул", домой к Аслану Иритову вломились от 30 до 40 полицейских и омоновцев. Они избили самого активиста, его жену Марину Иритову, дочерей Анжелику и Лилию, а также брата Беслана. Марине Иритовой сломали палец на руке, дочери Анжелике повредили нос, ударив во дворе лицом о землю. Анжелика Иритова получила черепно-мозговую травму.

Обоих братьев задержали и доставили в нальчикский ОП-1. В отделе Беслану Иритову стало плохо; прибывшая скорая диагностировала у него ушибы и заподозрила перелом ребра. На Аслана Иритова сфабриковали протокол об организации несогласованного митинга: после известия о задержании общественника другие активисты "Вольного Аула" все же провели митинг у мэрии Нальчика - акция была разогнана. В тот же день лидера движения оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Конкретно Аслан Иритов обвиняется в том, что якобы нецензурно оскорбил начальника уголовного розыска Кабардино-Балкарии полковника полиции Заура Крымукова и ударил головой в лицо замначальника республиканского ЦПЭ полковника Хамидби Губашиева. Второй силовик якобы получил рассечение губы и сотрясение мозга. При этом независимый эксперт, допрошенныйй в суде, усомнился в достоверности медицинского заключения, согласно которому у Губашиева было выявлено сотрясение мозга, а также отметил, что рана нижней губы не опасна для жизни и здоровья. Адвокат Тельхигов отмечал, что медицинская карта Губашиева, на основе которой проводилась экспертиза, пропала - в суд был представлен лишь ее дубликат, якобы восстановленный по медицинским журналам. По словам адвоката, видеозапись событий доказывает, что его подзащитный "удар головой никому не наносил".

В материалах доследственной проверки в отношении Аслана Иритова и вовсе говорилось, что безрукий активист схватил "потерпевшего" полицейского за шею "кистями обеих рук" и затем "продолжил сдавливать пальцы рук в области шеи", пока ему не помешали омоновцы. В дальнейшем эти детали были из дела исключены.

В апреле 2018 года прокремлевский телеграм-канал Mash опубликовал видео, озаглавленное "Безрукий инвалид из Кабардино-Балкарии душит полицейского". На нем зафиксировано, как Иритов на несколько секунд захватывает обрубком левой руки шею силовика в балаклаве. Однако "Кавказский узел", анализируя запись, отмечал: "Иритов выходит на крыльцо в футболке-поло, а бросается на омоновца в бельевой майке. Авторы намеренно не показывают зрителю часть записи, на которой зафиксировано развитие конфликта между появлением Аслана и его нападением на силовика. Возникает два вопроса: что скрывает монтаж и зачем это видео было опубликовано через пять месяцев после события, если по сути ничего нового в этой записи нет?" Возможным ответом на второй вопрос, заметило издание, может быть то, что вброс сделан через несколько дней после сообщения Комитета против пыток о фальсификации с "кистями" и "пальцами рук" в материалах доследственной проверки.

Беслан Иритов в 2018 году, также обвинявшийся по части 2 статьи 318, был приговорен к полугоду колонии - его освободили от отбытия наказания, поскольку этот срок он уже отбыл, находясь под домашним арестом.

Вольный Аул - микрорайон Нальчика, бывшее село, присоединенное к столице Кабардино-Балкарии 1972 году. Жители микрорайона, в том числе участники "Вольного Аула", добиваются выделения им земельных участков под индивидуальную застройку. На землях микрорайона, перешедших в муниципальную собственность после банкротства совхоза "Нальчикский", предполагается построить новые городские кварталы. Территория размежевана более чем на 1000 участков. Заселить в новые кварталы предполагается очередников со всего города; жителям самого Вольного Аула под застройку мэрия обещала выделить лишь около 100 участков. Между тем жилищные условия в совхозе крайне стесненные - в каждом дворе прописано по две-три семьи; некоторые семьи живут в общежитиях. Число очередников в Вольном Ауле составляет 1350 человек. Они добиваются, чтобы их всех обеспечили участками.

Семья Иритовых добивается открытия уголовного дела против силовиков, которые их избили. В марте нынешнего года Кассационный суд общей юрисдикции отменил решения судов предыдущих инстанций, признавших законным отказ в возбуждении такого дела. Жалоба была направлена на пересмотр в городской суд Нальчика.

02.09.2021


новость Новости по теме