новость РБК: Путин подпишет поправки в Конституцию в день аннексии Крыма

04.03.2020
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подпишет закон о внесении поправок в Конституцию 18 марта - в шестую годовщину аннексии Крыма, сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.

По сведениям издания, 10 марта состоится обсуждение закона в Совете Федерации, в тот же день Госдума примет его во втором чтении. Утром следующего дня нижняя палата должна одобрить документ в третьем чтении, тогда же состоится рассмотрение закона на пленарном заседании в Совете Федерации.

12 марта закон рассмотрят в региональных заксобраниях. Предполагается, что 14 марта СФ утвердит результаты их голосования.

Согласно путинским поправкам, после их подписания президент направляет документ в Конституционный суд, который должен не позднее семи дней выдать заключениие об их соответствии главам 1,2 и 9 Конституции. Наконец, если суд не выявит несоответствий, 22 апреля должно состояться всероссийское голосование - если поправки поддержат более 50 процентов участников плебисцита, они вступят в силу.

3 марта политолог Екатерина Шульман опубликовала полный текст поправок в Конституцию, внесенных днем ранее Владимиром Путиным в Госдуму ко второму чтению закона. В поправках упоминаются Бог, "русский язык как язык государствообразующего народа", брак как "союз мужчины и женщины", устанавливаются запрет на отчуждение территорий от России, необходимость "защиты исторической правды" и преемственность России от СССР. Дети в документе названы "важнейшим достоянием Российской Федерации". Кроме того, Путин предлагает запретить муниципальным служащим, президенту, сенаторам, депутатам Госдумы, руководителям федеральных органов власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство или счета в зарубежных банках. В первой версии поправок не было запрета на банковские счета и не шла речь о муниципальных служащих.

Предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию прошли в Госдуме первое чтение 23 января.

22 апреля объявят оплачиваемым выходным.

Ранее Путин предлагал внести поправки в 22 статьи Конституции. В частности, речь идет о том, что не будут исполняться решения международных органов "в их истолковании, противоречащем Конституции", из нормы о количестве президентских сроков будет изъято слово "подряд", в основном законе будет присутствовать положение о формировании президентом Госсовета. Согласно поправкам, органы местного самоуправления и органы государственной власти "входят в единую систему публичной власти". При этом в Конституции закрепляются нормы о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума и каждый год должна проводиться индексация пенсий.

Для обсуждения поправок Путин созвал рабочую групу из 75 человек, включающую юристов, законодателей, спортсменов, деятелей культуры и искуства.

Из новых путинских поправок в Конституцию

Cтатья 67

Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Статья 67.1

Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории РФ.

Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Из статьи 68

Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

04.03.2020


новость Новости по теме