новость Омич Фришман оштрафован за публикацию пародии на "17 мгновений весны"

12.04.2019
Пародия на "17 мгновений весны". Кадр Первого канала

Пародия на "17 мгновений весны". Кадр Первого канала

Судья Первомайского райсуда Омска Евгений Карев 11 апреля оштрафовал на 1000 рублей 31-летнего дизайнера Илью Фришмана за публикацию во "Вконтакте" пародии на фильм "17 мгновений весны" из выходившей на Первом канале телепередачи "Большая разница". Об этом Фришман рассказал сайту NGS55.

Дизайнера объявили виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики).

По словам Фришмана, к нему пришли сотрудники регионального ЦПЭ и сказали, что претензии к нему возникли в связи с видеороликом, который он добавил в свои видеозаписи во "Вконтакте" еще в 2010 году. В этой пародии на фильм "17 мгновений весны" у актеров, играющих Адольфа Гитлера, Генриха Мюллера и Штирлица, видна свастика на рукавах. У ролика было 4 просмотра.

"Сам сотрудник сказал, что он ничего не может сделать, так как на меня есть заявление. С его слов я понял, что меня кто-то сдал. Кто-то написал на меня заявление", - рассказал Фришман.

Дизайнер самостоятельно защищался в суде. Он объяснил, что ролик юмористический и показывался по Первому каналу, а также сослался на некое определение Конституционного суда от 2013 года под № 253, позволяющее демонстрировать свастику не в целях ее пропаганды ("Граням" не удалось найти сведений о таком определении КС). Фришман сказал, что разместил видео, поскольку "ролик смешной, позитивный" и он "решил добавить его себе, чтобы иногда пересматривать".

По словам Фришмана, он намерен оплатить штраф, поскольку его все равно спишут со счета. "Абсурдная ситуация... Я по национальности еврей. Имею гражданство Израиля. Моя прабабушка умерла в газовой камере Хелмно, прадед умер в немецком гетто. Прадед по материнской линии - герой войны, летчик, дважды награжден Орденом Красного Знамени. Второй орден посмертно. Бабушка попала под репрессии, была сослана в Сибирь валить лес просто из-за того, что этнически являлась немкой. И меня обвинили в пропаганде нацисткой символики", - заметил оштрафованный.

12.04.2019


новость Новости по теме