новость Омич Фришман оштрафован за публикацию пародии на "17 мгновений весны"

12.04.2019
Пародия на "17 мгновений весны". Кадр Первого канала

Пародия на "17 мгновений весны". Кадр Первого канала

Суд в Омске оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, 31-летнего дизайнера Илью Фришмана за публикацию во "Вконтакте" пародии на фильм "17 мгновений весны" из выходившей по Первому каналу телепередачи "Большая разница". В ролике у персонажи носят на рукавах свастики. Фришман опубликовал ролик еще в 2010 году, у него набралось только четыре просмотра. На омича кто-то написал донос - он предполагает, что это был кто-то из его оппонентов по спорам в соцсетях.


Комментарии
User sinepuz, 13.04.2019 01:12 (#)

А если бы он не пародию, а сам фильм вывесил, его тоже оштрафовали бы?

(комментарий удалён)

Сначала - штрафовать.
Судить и ссылать в лагеря - чуть попозже.
Когда сране понадобятся толпы рабов, вкалывающих за лагерную похлёбку.

User baz_01, 13.04.2019 08:39 (#)

Интересно, а эпизод Парада Победы 1945-го с бросанием знамен к Мавзолею, в РаскеФедераске© тоже показывать запретили? Там же той символики...

User natala, 13.04.2019 13:30 (#)
3006

Вообще-то за размещение в соцсети (не помню какой) кадра с этого парада уже открывалось уголовное дело против пользователя соцсети. Спасло этого человека то, что Навальный предал гласности этот факт и напомнил, что в соцсети была размещена фотография ... с обложки школьного учебника новейшей истории. Этот ролик Навального был на youtube.

User baz_01, 13.04.2019 16:59 (#)

Не знал... Хотя и предполагал, что своим умением пробивать дно, эта страна еще удивит меня не раз.

User natala, 13.04.2019 18:44 (#)
3006

Вот этот этот ролик Навального: www.youtube.com/watch?v=TRFYMK-nNGU

User baz_01, 15.04.2019 10:13 (#)

Спасибо. Ахренеть...

User natala, 15.04.2019 22:28 (#)
3006

Да уж.

User baz_o1, 16.04.2019 22:51 (#)

Не знал... Хотя и предполагал, что своим умением пробивать дно, эта страна еще удивит меня не раз.
А та страна, где я был стукачом и холопом, эталонным рабом и приспособленцем. Та страна, где я ползал на коленях, с опущенной башкой, затарвленными глазами и всё время дёргающимся очком. Та страна, где мне оставили на всю жизнь шрамы, на поротой плетями сраке и чёткое место на горбу от ярма. Так вот, та страна не в счёт. Проехали и забыли!
Как хорошо рассказывать всем какие мы свободные, какие прекрасные, какие честные и какие благородные.
Как хорошо гыгыкать над другими - ведь это помогает нашему жалкому и дрожащему, червячковому эго в гнилой сердцевинке совеццко-лакейской душонки.
Как хорошо, что те года прошли, а мы, советские, теперь имеем интернет и можем, спрятавшись в нём безлико и безымянно(ведь если увидят имя и лицо, то могут и узнать, и припомнить ТО, ЧТО вспоминать НИКАК НЕЛЬЗЯ!) срать всем на головы и гыгыкать над чужими несчастьями. :-)))
Это наша свобода!

User marazm_sovetov, 15.04.2019 01:14 (#)
51965

"...эпизод Парада Победы 1945-го с бросанием знамен..."

А как же! Было уже уголовное дело.

User baz_01, 15.04.2019 10:11 (#)

Да, меня уже natala просветила, и даже ролик www.youtube.com/watch?v=TRFYMK-nNGU подогнала. Нет цензурных слов...

User marazm_sovetov, 15.04.2019 14:30 (#)
51965

:((

User guini, 15.04.2019 19:43 (#)

А сам фильм 17 мгновений почему не запрещают? уж там -то этой самой символики ...

User baz_01, 16.04.2019 08:54 (#)

Да разве только этот? Практически всю фильмографию о ВМВ должны были запретить. Где там обошлись без этой самой символики? Я уже не говорю про "Обыкновенный фашизм" Ромма, в котором, кроме проклятой символики, еще много кой-каких параллелей напрашивается. Так что, в свете победобесия, придется на старых фильмах символику замазывать. Или, перемалевывать на символику, к примеру, Правого сектора... Ну, технология сегодня и не такое позволяет. :)

27469

Не надо путать мокрое с вонючим - одно дело интернет, совсем другое дело Вконтакте и уж точно ни то, ни другое не связано с телеелевизором...
Но Фришман - и вдруг Вконтакте. Где логика?...

User marazm_sovetov, 15.04.2019 01:15 (#)
51965

Наверно, он Фришман по папе, т.е. "не настоящий" "фришман"...

27469

То есть ТОЛЬКО по папе. Тогда понятно.
У меня вот брательник троюродный, фамилия самая распространенния у нас в городе - но с мамой повезло...

User natala, 13.04.2019 13:34 (#)
3006

"Суд в Омске оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, 31-летнего дизайнера Илью Фришмана за публикацию во "Вконтакте" пародии на фильм "17 мгновений весны" из выходившей по Первому каналу телепередачи "Большая разница". В ролике у персонажи носят на рукавах свастики."

Господи, так в самом фильме персонажи носят на рукавах свастики, что соответствует месту действия событий этого фильма. С чего вдруг в пародии на фильм свастики с рукавов должны исчезнуть. А пародия была на переделывание этого изначально чёрно-белого фильма в цветной. Да уж, маразм российского право-кривосудия марширует семимильными шагами.

User erevanets_levon, 13.04.2019 15:22 (#)

Приговор может носить юдофобский характер, не позволяя тов.Еврею вольно, насмехаясь обходиться с фашистской символикой, притом, что пародия была показана по ТВ.

(комментарий удалён)
User erevanets_levon, 15.04.2019 00:20 (#)

"Вас извиняет..."

Я не извинялся.

Моё ощущение - такие процессы предназначены охранять фашистскую символику от _посторонних_, антифашистов, чтобы они её "не затрагивали" без уважения. Примерно, как:
pda.litres.ru/aleksandr-isaevich-solzhenicyn/v-kruge-pervom/chitat-onlayn/page-2/
"Рубин, одной рукой теребя отструек своей жёсткой чёрной бороды, подтвердил. Он помнит эту речь. Она удалась. Геббельс говорил с таким душевным трудом, будто волок на себе все тяготы, под которыми падала Германия. Вероятно, он уже предчувствовал свой конец.
Оберштурмбаннфюрер SS Райнгольд Зиммель, чей длинный корпус едва умещался между тумбочкой и сдвоенной кроватью, не оценил тонкой учтивости Рубина. Ему невыносима была даже мысль о том, что этот еврей вообще смеет судить о Геббельсе"
(Александр Солженицын, "В круге первом", гл.4).

Но был ли мотив притянуть под суд Фришмана именно как еврея, должно показать следствие. Может и был, поскольку:
"Сам сотрудник сказал, что он ничего не может сделать, так как на меня есть заявление".
Похоже, следователь чувствовал, что его вовлекают в грязную историю, и по своей воле на это бы не пошёл. Ибо сказано:
"Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал.
Никто поделать ничего не смог..."
(В.Высоцкий, "Тот, который не стрелял").

User sinepuz, 13.04.2019 22:16 (#)

А начиналось всё, если помните, с того, что кто-то глазастый на сторублёвой "Питерской" купюре у мужика с лошадьми член разглядел. Кстати я сам видел, там, о ужас, ещё и яйца есть! ))

User donor, 14.04.2019 16:13 (#)

Начиналось всё в августе 1999 года, когда Путин стал премьер-министром.

User marazm_sovetov, 15.04.2019 01:18 (#)
51965

Оставьте в покое Путина. "Начиналось" всё в XV веке.

User marazm_sovetov, 15.04.2019 01:23 (#)
51965

Если это все правда, то есть, действительно, завели угол. дело за публикацию именно этого (очень смешного!) сюжета с "цветным" Штирлицем -- Буруновым, это, вообще-то, означает, что пора браться "за вилы"...

User baz_01, 15.04.2019 10:18 (#)

Мне кажется, что пора браться за ум. Но, может быть, уже и поздно, и некому.

User marazm_sovetov, 15.04.2019 23:09 (#)
51965

Наверно...

49491

Дурдом полный.