новость МВД: У задержанного по югорскому делу о терроризме нашли фото полицейского начальника

01.03.2019
Задержание по "террористическому" делу в Сургуте, 15.02.2019. Кадр видео

Задержание по "террористическому" делу в Сургуте, 15.02.2019. Кадр видео

У одного из задержанных по ханты-мансийскому делу о терроризме при досмотре обнаружили фото "руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО - Югре", заявило полицейское ведомство. Сообщение МВД процитировала "Медиазона"; публикация силовиков, на которую сослалось издание, по состоянию на 11:30 недоступно.

Полицейские высказали предположили, что на их коллегу готовилось покушение.

О задержаниях подозреваемых СМИ сообщили еще 17 февраля, однако официальная информация о деле появилась, насколько известно, впервые.

Как утверждается в публикации МВД, всего задержаны три человека из Сургута и Пыть-Яха. Заявляется, что они разделяли идеологию некоей "международной террористической организации" и имели тесные связи с северокавказским вооруженным подпольем. Встречаясь на съемных квартирах в обоих городах, говорится в сообщении, они планировали нападения на органы государственной власти и взрывы в людных местах.

Один подозреваемый был задержан еще 1 февраля, второй - 15-го, третий, у которого, как заявляется, и обнаружили фото полицейского начальника, - еще позже (точная дата не сообщается). У одного из первых двух задержанных, утверждают полицейские, изъяли гранату РГД-5 с запалом, а с пояса сняли самодельную бомбу. Кроме того, при обыске у этих фигурантов нашли взрыватели заводского изготовления, некую взрывчатку, коробку с поражающими элементами и еще одну готовую бомбу на основе пластита мощностью около 600 грамм тротила.

У третьего подозреваемого изъяли пистолет Макарова с патронами, заявляет МВД.

Все трое уже отправлены в СИЗО. Дело, возбужденное окружным УМВД, квалифицировано по части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (подготовка к теракту группой лиц по предварительному сговору; до 10 лет колонии), части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору; от 2 до 6 лет) и части 2 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки группой лиц по предварительному сговору; от 3 до 8 лет).

СМИ в середине февраля передавали, что задержанные были знакомы с отчисленным студентом Сургутского политехнического колледжа 19-летним Артуром Гаджиевым, который был застрелен 19 августа 2017 года, когда совершил в своем городе поджог в торговом центре и ряд нападений с ножом на прохожих.

На YouTube была опубликована видеозапись задержания полицейскими оперативниками и собровцами некоего гражданина, который, как передавало "К-медиа", является одним из фигурантов нынешнего дела.

01.03.2019


новость Новости по теме