новость Петербург: арестованный после теракта в метро "вербовщик" Атабек Рустамов получил 7 лет

26.11.2018
Атабек Рустамов. Фото: tass.ru

Атабек Рустамов. Фото: tass.ru

Коллегия Московского окружного военного суда под председательством Алексея Гринева на выездной сессии в помещении Ленинградского окружного военного суда приговорила уроженца Киргизии Атабека Рустамова, арестованного после теракта в петербургском метро в апреле 2017-го, к семи годам общего режима. Об этом сообщает телеграм-канал петербургских судов.

32-летний Рустамов объявлен виновным по части 1 статьи 205.1 УК (вербовка террористов). Согласно фабуле дела, 21 ноября 2015 года, находясь в Петербурге, приезжий создал в WhatsApp группу "Ахли сунна вал жамоьа" (приближенное к арабскому произношению узбекское написание выражения "Ахль ус-сунна валь-джамаа", то есть "Люди сунны и общества", - общепринятого самоназвания мусульман-суннитов). В этой группе, заявляется в приговоре, Рустамов вел пропаганду идей "Исламского государства", убеждая присоединиться к этой структуре и воевать на ее стороне, а также совершать теракты.

В группу, говорится в деле, молодой человек включил своего младшего брата Азизбека Рустамова, граждан России Шухрата Сатымбаева и Искандера Нурбаева (оба - уроженцы Узбекистана), Айджигита Айтматова (уроженец Киргизии), а также некоего И. Степанова.

Между тем фабула дела Рустамова полностью совпадает с фабулой дела его брата. 21-летний Азизбек Рустамов 30 августа был осужден к шести годам общего режима по обвинению в создании этой же самой группы в WhatsApp.

Сам Рустамов, как и ранее его младший брат, вину не признал.

Слушания по делу начались еще 8 августа, однако после третьего заседания были на некоторое время прерваны для проведения судебной экспертизы. В связи с чем она назначалась, петербургские суды не поясняют.

Братья Рустамовы были арестованы 6 апреля 2017 года, через три дня после теракта в метро. Одновременно с ними в СИЗО отправили Сатымбаева, а также уроженцев Киргизии Исламбека Ойбек уулу и Бахадира Мадрахимова и приезжих из Узбекистана Феруза Инакова и Джурабека Муратова. На другой день арестовали Нурбаева, а 15 апреля - Айтматова и еще одного приезжего из Киргизии - Обида Абдыраимова.

При этом СКР еще тогда заявлял, что не располагает данными о причастности арестованных к теракту в метро. Исполнитель преступления Акбарджон Джалилов в дошедших до суда делах не упоминался.

Абдыраимов еще в декабре 2017 года получил в особом порядке пять лет общего режима по той же самой части 1 статьи 205.1 УК. Инакову в начале августа 2018-го дали шесть лет общего режима; вину он не признал.

Между тем в отношении Сатымбаева, Нурбаева, Мадрахимова и Айтматова СКР не смог доказать обвинение по статье 205.1, и их дела были переквалифицированы на нетяжкую статью 205.6 УК (несообщение о преступлении). В августе - сентябре судьи Ленинского райсуда Петербурга осудили всех четверых в особом порядке к сравнительно небольшим штрафам, полностью или частично освободив от уплаты этих взысканий с учетом 10 месяцев (до 14 апреля нынешнего года), проведенных обвиняемыми в СИЗО.

3 апреля 2017 года 22-летний уроженец Киргизии, гражданин России Джалилов подорвал себя на станции "Сенная площадь". Помимо самого смертника погибли 15 человек; свыше 50 получили ранения.

В апреле - мае 2017-го по подозрению в причастности к теракту в Петербурге и Москве были отправлены в СИЗО 11 приезжих из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана; некоторые имели также российское гражданство, которого после ареста их лишили. По делу проходят братья 28-летний Аброр и 30-летний Акрам Азимовы, 47-летняя Шохиста Каримова, 24-летний Азамджон Махмудов, 23-летний Махамадъюсуф Мирзаалимов, 21-летний Дильмурод Муидинов, 30-летний Содик Ортиков, 40-летний Сайфилла Хакимов, 40-летний Бахрам Эргашев, братья 25-летний Ибрагимджон и 27-летний Мухамадъюсуп Эрматовы.

Всем обвиняемым инкриминированы пункт "б" части 3 статьи 205 (теракт, повлекший умышленное причинение смерти человека) и статья 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки). Некоторым вменены также часть 3 статьи 30 - часть 2 статьи 205 (покушение на теракт) и часть 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатки в составе организованной группы). Кроме того, месяц назад стало известно, что всем 11 фигурантам предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) - они объявлены членами сирийской повстанческой группировки "Катиба ат-таухид валь-джихад".

2 августа СКР сообщил о завершении следствия по делу.

Никто из арестованных вину не признает. Действительно, причастность по крайней мере части обвиняемых к терроризму вызывает серьезные сомнения. Известно, в частности, что братья Азимовы подвергались пыткам в секретной тюрьме ФСБ, расположенной в Москве или ее ближайших окрестностях. Акрам Азимов был схвачен Комитетом национальной безопасности Киргизии в Оше и доставлен в Москву, где уже ФСБ инсценировала его задержание.

26.11.2018


новость Новости по теме