новость Петербург: арестованный после теракта в метро "вербовщик" Инаков получил 6 лет

08.08.2018
Феруз Инаков. Фото пресс-службы петербургских судов

Феруз Инаков. Фото пресс-службы петербургских судов

Коллегия Московского окружного военного суда под председательством Романа Кифоренко на выездной сессии в помещении Ленинградского окружного военного суда приговорила уроженца Узбекистана Феруза Инакова, арестованного после теракта в петербургском метро в апреле 2017-го, к шести годам общего режима. Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов.

30-летний Инаков объявлен виновным по части 1 статьи 205.1 УК (вербовка террористов). Согласно фабуле дела, он вербовал мусульман, преимущественно приезжих из Средней Азии, в "Исламское государство" для совершения терактов.

Сам подсудимый вину не признал.

Инаков был арестован 6 апреля 2017 года, через три дня после теракта в метро. Одновременно с ним в СИЗО отправили уроженцев Киргизии братьев Азизбека и Атабека Рустамовых, Ойбека Исламбек уулу и Бахадира Мадрахимова, а также приезжих из Узбекистана Джурабека Муратова и Шухрата Сатымбаева (гражданина России). На другой день арестовали россиянина, уроженца Узбекистана Искандера Нурбаева, а 15 апреля - приезжих из Киргизии Обида Абдыраимова и Айджигита Айтматова (также гражданина России).

При этом СКР еще тогда заявлял, что не располагает данными о причастности арестованных к теракту в метро. Исполнитель преступления Акбарджон Джалилов в деле Инакова не упоминался. Нет его фамилии и в деле Абдыраимова, который в декабре прошлого года получил в особом порядке пять лет общего режима по той же части 1 статьи 205.1 УК, что и Инаков.

При этом в понедельник Фонтанка.Ру передала, что в отношении четверых арестованных СКР не смог доказать обвинение по статье 205.1 и их дела переквалифицированы на статью 205.6 УК (несообщение о преступлении), предусматривающей лишь до года колонии. Сообщалось, что статья 205.6 вменена Сатымбаеву, Нурбаеву, Айтматову и Мадрахимову. Их дела, писало издание со ссылкой на пресс-службу петербургских судов, поступили в Ленинский райсуд Петербурга, и все четверо подали ходатайства о проведении слушаний в особом порядке.

Дело Сатымбаева поручено судье Ирине Эйжвертиной, Нурбаева - Татьяне Ждановой, Айтматова - Евгению Никитину, Мадрахимова - Марине Тропановой. Разбирательство по делу Сатымбаева назначено на 10 августа, предварительные слушания по делу Нурбаева - на 20-е. При этом в карточке дела Нурбаева указано прежнее обвинение - по статье 205.1. Это явная ошибка: дело по такой статье должен был бы рассматривать МОВС, а не районный суд.

Остаются ли названные фигуранты в СИЗО, неизвестно. УПК, оговаривая ряд исключений, не предусматривает арестов по обвинениям, предусматривающим сроки меньше трех лет. Кроме того, максимальный срок по статье 205.6, если обвиняемые по-прежнему содержатся в СИЗО, они отбыли еще четыре месяца назад.

3 апреля 2017 года 22-летний уроженец Киргизии, гражданин России Джалилов подорвал себя на станции "Сенная площадь". Помимо самого смертника погибли 15 человек; свыше 50 получили ранения.

В апреле - мае 2017-го по подозрению в причастности к теракту в Петербурге и Москве были отправлены в СИЗО 11 приезжих из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана; некоторые имели также российское гражданство, которого после ареста их лишили. По делу проходят братья 28-летний Аброр и 29-летний Акрам Азимовы, 47-летняя Шохиста Каримова, 23-летний Азамджон Махмудов, 23-летний Махамадъюсуф Мирзаалимов, 21-летний Дильмурод Муидинов, 29-летний Содик Ортиков, 40-летний Сайфилла Хакимов, 39-летний Бахрам Эргашев, братья 24-летний Ибрагимджон и 27-летний Мухамадъюсуп Эрматовы.

Всем обвиняемым инкриминированы пункт "б" части 3 статьи 205 (теракт, повлекший умышленное причинение смерти человека) и статья 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки). Некоторым вменены также часть 3 статьи 30 - часть 2 статьи 205 (покушение на теракт) и часть 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатки в составе организованной группы). Кроме того, месяц назад стало известно, что всем 11 фигурантам предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) - они объявлены членами сирийской повстанческой группировки "Катиба ат-таухид валь-джихад".

2 августа СКР сообщил о завершении следствия по делу. Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, далее материалы уйдут в суд.

Никто из арестованных вину не признает. Действительно, причастность по крайней мере части обвиняемых к терроризму вызывает серьезные сомнения. Известно, в частности, что братья Азимовы подвергались пыткам в секретной тюрьме ФСБ, расположенной в Москве или ее ближайших окрестностях. Акрам Азимов был схвачен Комитетом национальной безопасности Киргизии в Оше и доставлен в Москву, где уже ФСБ инсценировала его задержание.

08.08.2018


новость Новости по теме