новость Третье дело за 9 сентября в Москве: судья отказалась арестовать фигуранта

28.09.2018
Марина Сырова. Фото из твиттера группы "Война"

Марина Сырова. Фото из твиттера группы "Война"

Судья Хамовнического райсуда Москвы Марина Сырова отказала следователю СКР в аресте Ивана Белякова - фигуранта третьего дела о нападении на силовиков во время акции 9 сентября против пенсионной реформы. Об этом сообщает корреспондент "Граней".

Как и первые два дела за акцию 9 сентября, дело Белякова квалифицировано по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающей до пяти лет колонии. Как утверждается, фигурант ударил некоего полицейского, причинив ему ушиб мягких тканей.

Дело возбудили в среду, 26 сентября. Тогда же Белякова задержали и предъявили ему обвинение.

Однако, пояснили в пресс-службе Хамовнического райсуда, чиновник СКР в обоснование своего ходатайства представил настолько неприемлемый материал, что Сырова не только отказала в аресте обвиняемого, но и вовсе не стала избирать ему никакой меры пресечения.

Самостоятельно следователь имеет право лишь взять у Белякова подписку о невыезде.

Между тем вечером стало известно, что в Тверской райсуд Москвы поступил протокол на Белякова, оформленный по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления), предусматривающей до 10 суток ареста. Слушания поручены судье Алесе Ореховой, неоднократно отправлявшей политактивистов в спецприемник. Информации об исходе заседания пока нет.

Есть вероятность, что Белякова отправят под арест по административному протоколу, за это время скорректируют материалы уголовного дела, а на выходе из спецприемника вновь задержат обвиняемого, чтобы отправить его в СИЗО.

Судья Сырова известна в первую очередь двухлетними сроками, которые она назначила в 2012 году участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. В последующие годы она продлевала сроки содержания в СИЗО националисту Александру Белову (Поткину), фигурантам первого "дела Армии воли народа" и политтехнологу Петру Милосердову и срок домашнего ареста - обвиненному по второму "делу АВН" Вячеславу Горбатому. Кроме того, она ограничила Поткину срок ознакомления с делом.

Фигуранты первых двух дел за московские протесты 9 сентября - 24-летний Виктор Федосеев и 36-летний Василий Костылев - были задержаны на самой акции. 11 сентября судья Хамовнического райсуда Андрей Лутов отправил обоих в СИЗО. Во время разгона акции на Большой Дмитровке Федосеев попытался помешать задержанию Костылева. В итоге первому из них вменили нападение на полицейского Курбанова, второму - на полицейского Павлова и росгвардейца Крыжова.

У Костылева, инженера-строителя из поселка Ильинское Раменского района Подмосковья, на воле остался двухлетний сын, больной гемофилией.

28.09.2018


новость Новости по теме