новость С гвардейской разрешительностью

Золотов потребовал наказать сотрудников Росгвардии за пожар в Кемерове
02.04.2018
Виктор Золотов. Фото rosgvard.ru

Виктор Золотов. Фото rosgvard.ru

Командующий Росгвардией Виктор Золотов потребовал от СКР возбудить уголовное дело против сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРР), входящего в его силовое ведомство. Как сообщает "Коммерсант", эта структура контролировала работу частного охранного предприятия "Центр защиты", которое обслуживало сгоревший торговый центр "Зимняя вишня".

Как заявил советник Золотова Александр Хинштейн, проведенная ведомством служебная проверка показала, что сотрудники "Центра защиты" охраняли торговый центр незаконно. По словам Хинштейна, лицензия компании не позволяла ей брать под охрану места массового пребывания людей, а охранники не проходили специального обучения действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Также ЧОП не имел права осуществлять пультовую охрану и консультировать заказчика услуг по вопросам безопасности. При этом договор "Центра защиты" с "Зимней вишней" предусматривал приезд групп быстрого реагирования в случае вызова по тревожной кнопке.

В Росгвардии считают, что сотрудники ведомственной разрешительной структуры не могли не знать о нарушениях, допущенных "Центром защиты". Росгвардия отправила в СКР материалы проверки в отношении сотрудников отдела ЦЛРР по столице Кузбасса. По словам Хинштейна, их действия могут квалифицировать по статьям УК о халатности (статья 293 кодекса) и коррупции.

"Один из охранников не привел в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам", - сказал Хинштейн.

"Центром защиты" владеют братья Сергей и Петр Блинковы - сыновья бывшего начальника управления вневедомственной охраны кемеровского главка МВД Павла Блинкова. ЧОП охранял торговый центр с февраля 2017 года. Сразу после пожара предприятие подало заявление о ликвидации юрлица.

Охранная фирма "ФУЧО", которая обслуживала "Зимнюю вишню" до заключения договора с "Центром защиты", в прошлом была оштрафована проверяющими Росгвардии на 400 тысяч рублей за нарушение правил хранения оружия. Этой компанией также владеют братья Блинковы.

28 марта Автозаводской суд Кемерова отправил под стражу до 25 мая сотрудника "Центра защиты" охранника Сергея Антюшкина. По версии следствия, он во время пожара в "Зимней вишне" вовремя не включил систему оповещения о возгорании. Охранник не признает вину - по его словам, пожарная сигнализация была давно неисправна и во время пожара начала беспорядочно срабатывать на четвертом этаже ТЦ, после чего он сообщил о возгорании в службу спасения.

Также были арестованы управляющая "Зимней вишней" Надежда Судденок, техдиректор заведения Георгий Соболев, гендиректор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик этой фирмы Александр Никитин.

Дело по факту пожара открыто по частям 2, 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей), части 3 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности) и части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Его расследует центральный главк СКР.

В следственном ведомстве заявили, что "Зимняя вишня" была возведена без получения разрешения на строительство.

31 марта по делу также были арестованы руководитель инспекции краевого Госстройнадзора Танзиля Комкова и гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината" Юлия Богданова - ее компания владеет "Зимней вишней".

Конечный собственнник ТЦ - миллионер Денис Штенгелов - находится в Австралии. Бизнесмен заявил, что вернется в Россию "через какое-то время".

02.04.2018


новость Новости по теме