новость СКР подтвердил гибель 64 человек при пожаре в Кемерове

29.03.2018
ТРЦ "Зимняя вишня" после пожара. Фото: sledcom.ru

ТРЦ "Зимняя вишня" после пожара. Фото: sledcom.ru

Главное следственное управление СКР, расследующее дело о пожаре в кемеровском торгов-развлекательном центре "Зимняя вишня", подтвердило объявленное ранее официальное число погибших - 64 человека. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке заявлений о 67 пропавших трое из них установлены среди живых. Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара в ТРЦ", - говорится в сообщении.

Опознаны тела 27 погибших в "Зимней вишне", сообщили Интерфаксу в оперативном штабе ликвидации ЧС. Тела и фрагменты тел еще 37 погибших направят в Москву для проведения генетической экспертизы. Процедура займет не менее трех недель.

Возгорание в "Зимней вишне" началось в пространстве между третьим и четвертым этажами, где проходил силовой кабель. Это показали предварительные результаты пожарно-технической экспертизы, сообщает РБК со ссылкой на два источника в МЧС. Огонь распространялся в том числе по внутристенным полостям. "Интенсивному горению способствовали внутренние вихревые потоки", - отметил один из источников издания.

На экспертизы отправлены около 100 предметов из ТРЦ, имеющих значение по делу о пожаре. Среди них остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки, сообщил источник в региональном управлении МЧС. Он отметил, что эти материалы могут не соответствовать государственным стандартам.

Между тем площадь Советов в Кемерове, где во вторник прошел стихийный митинг, с тех пор остается в оцеплении. По периметру площади стоят ограждения, ее патрулируют сотрудники полиции. Вход за огражденное пространство осуществляется только по пропускам. В четверг председатель совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын заявил, что это необходимо, "чтобы траур не превращался в политическое действо".

"Когда шел митинг на площади, там были разные категории людей. Там, конечно, были убитые горем родственники, не сочувствовать которым мы не можем. Но там были и другие люди. Там были люди в масках и люди, которые по команде выкрикивали те лозунги, которые нужно было выкрикивать, чтобы заводить толпу. И я их видел лично, этих людей, - сказал Синицын. - Кроме того, конечно, приехал штаб Навального, поучаствовать в этом мероприятии".

Губернатор Кемеровской области ранее назвал участников митинга "постоянными бузотерами", которые "спекулируют на горе людском". Вице-губернатор Владимир Чернов заявил, что митинг - это "четко спланированная акция, которая была направлена на дискредитацию в целом структур власти".

Пожар в "Зимней вишне" произошел в воскресенье вечером. Огонь охватил весь четвертый этаж торгового центра. В здании рухнули перекрытия. Тушение пожара продолжалось 19 часов.

В среду МЧС заявило об окончании поисковых работ в "Зимней вишне". На месте пожара обнаружены останки 64 погибших. В ведомстве заявили, что пропавших без вести нет. Однако в составленном инициативной группой горожан списке значатся еще 13 человек, о пропаже которых сообщили родственники. Ранее сообщалось, что среди погибших 41 ребенок.

В результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей. В среду в больницах оставались 14 человек, среди них двое детей. Еще 62 пострадавшим, среди которых 25 детей, медицинская помощь оказана амбулаторно.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по частям 2, 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей), части 3 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности) и части 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело расследует центральный главк СКР.

В среду Заводской райсуд Кемерова арестовал до 25 мая всех пятерых фигурантов дела. Это управляющая "Зимней вишней" Надежда Судденок, техдиректор заведения Георгий Соболев, охранник Сергей Антюшкин, а также гендиректор компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик этой фирмы Александр Никитин.

29.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме