новость СКР просит у Британии помощи в расследовании отравления Юлии Скрипаль

29.03.2018
Юлия Скрипаль в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

Юлия Скрипаль в пиццерии Zizzi. Источник: telegraph.co.uk

СКР передал в Генпрокуратуру "для дальнейшего направления компетентным органам Великобритании" запрос о правовой помощи по делу об отравлении в английском городе Солсбери Юлии Скрипаль, дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следственный комитет просит британскую полицию совершить "ряд процессуальных действий" для выяснения обстоятельств покушения, а также предоставить копии материалов проводимого ею расследования, в том числе заключений экспертиз.

Дело о покушении на Скрипаль СКР возбудил 16 марта. Оно квалифицировано по части 3 статьи 30 - пункту "е" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). Одновременно было открыто дело по части 1 статьи 105 кодекса (убийство) по факту гибели в Лондоне эмигранта Николая Глушкова, заочно приговоренного на родине к восьмилетнему сроку.

СКР неизменно декларирует готовность сотрудничать с британскими правоохранителями по делу о покушении на Скрипаль. Между тем как Британия, так и ее союзники по НАТО, а также страны - члены Евросоюза уже несколько недель требуют от России предоставить сведения о яде "Новичок", которым были отравлены как Скрипаль, так и ее отец. Москва эти требования игнорирует.

29.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме