новость По делу о пожаре в Кемерове задержаны четыре человека

26.03.2018
Пожар в "Зимней вишне", Кемерово. Кадр видео с youtube-канала Анатолия Кочнева

Пожар в "Зимней вишне", Кемерово. Кадр видео с youtube-канала Анатолия Кочнева

По делу о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове задержаны четверо подозреваемых, и решается вопрос о задержании пятого. Об этом сообщается на сайте СКР.

Приводятся лишь должности задержанных, но не их имена. Подозреваемыми являются технический директор фирмы - собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр пожара, а также руководитель и сотрудник организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Пятый подозреваемый, которого предполагается задержать, - сотрудник ЧОП, отключивший систему оповещения при получении сигнала о пожаре.

Имена двух задержанных привел Life. Как утверждается, по делу проходят директор фирмы "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и владелица торгового центра Надежда Судденок.

На ВК-странице "Mash | Мэш" сообщается, что еще один задержанный - Александр Никитин, отвечавший в торговом центре за пожарную безопасность и работу системы сигнализации. Утверждается, что Никитин, повар по специальности, ранее никогда не работал со сложной техникой.

Между тем "Эхо Москвы" сообщает со ссылкой на местного жителя по имени Александр, что у жильцов домов, расположенных по соседству с "Зимней вишней", полицейские изымают фото- и видеоаппаратуру, а также мобильники. Также, рассказал Александр, от очевидцев пожара требуют подписки о неразглашении. Официальных заявлений, подтверждающих это, нет.

В Москве журналисты Лиза Сурганова и Филипп Дзядко объявили сбор в память погибших в Кемерове. Они предлагают выйти на Пушкинскую площадь во вторник, 27 марта, в 19 часов. По состоянию на 17:45 мск о намерении принять участие в акции заявил 631 пользователь Фейсбука.

Администрация "Зимней вишни" ранее обвиняла в пожаре детей, которые якобы подожгли в игровой комнате поролоновые кубики. Утверждалось, что руководство торгового центра обращалось в инспекцию по делам несовершеннолетних с жалобой на подростков. Однако полицейские эту информацию опровергли. В инспекции добавили, что в школе № 7, которая находится рядом со сгоревшим зданием, учатся дети, у которых проблем с полицией не бывало.

Дело расследуется по статье 109 (причинение смерти по неосторожности), части 3 статьи 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц; до 7 лет колонии) и статье 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствие поручено центральному аппарату ведомства. В Кемерово прибыл лично председатель СКР Александр Бастрыкин.

Пожар в "Зимней вишне" произошел в воскресенье вечером. Огонь охватил третий этаж здания, на котором находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра; площадь возгорания составила около 1500 квадратных метров. В здании рухнули перекрытия.

Погибли 64 человека, в том числе как минимум 9 детей. Еще 16 человек по состоянию на утро понедельника оставались пропавшими без вести. 44 посетителя "Зимней вишни" пострадали; 10 находятся в больницах.

Причина пожара пока не установлена.

26.03.2018


новость Новости по теме