новость МЧС: При пожаре в Кемерове погибли 64 человека

26.03.2018
Пожар в ТРЦ в Кемерове. Фото: a42.ru

Пожар в ТРЦ в Кемерове. Фото: a42.ru

При пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове погибли 64 человека. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков, сообщает Интерфакс. Cреди жертв пожара как минимум 9 детей.

Тела 15 из 64 погибших опознаны, сообщается в Telegram-канале СКР.

По состоянию на утро понедельника 16 человек продолжали считаться пропавшими без вести. Пятерых пропавших - троих несовершеннолетних, парня и девушку - полицейские нашли живыми, сообщили в региональном главке МВД. В ведомстве заявили, что они не находились на месте пожара.

Во время пожара группа школьников оказалась запертой в кинотеатре торгового центра. Сопровождавшая их учительница и двое родителей не пошли смотреть фильм и оказались вне зоны возгорания. Дети звонили родственникам из горящего кинотеатра. Сообщалось, что двери трех кинозалов были закрыты снаружи. В МЧС это отрицают.

Еще 44 человек пострадали; 10 из них остаются в больницах.

В понедельник днем здание ТРЦ вновь задымилось. Дым виден на уровне третьего и четвертого этажей по всему периметру центра.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сказал, что при пожаре погибла его 11-летняя родственница. "Необходимо людям помочь, поддержать чтобы они понимали, что это общее горе, я это лично глубоко переживаю. У меня очень близкий родственник погиб, девочка", - заявил чиновник. Семьям погибших при пожаре выплатят по миллиону рублей, добавил губернатор.

Как передает радио "Говорит Москва" со ссылкой на администрацию области, глава МЧС Пучков попросил Тулеева не приезжать на место пожара, чтобы кортеж губернатора не мешал подъезду к торговому центру.

По факту пожара возбуждено дело по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности), части 3 статьи 219 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц; до 7 лет колонии) и 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщается на сайте СКР. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил его расследование центральному аппарату ведомства.

По делу уже задержаны четыре человека, в том числе арендатор помещения, где произошло возгорание, а также директор управляющей компании, обслуживавшей ТРЦ, сообщила представитель СКР Светлана Петренко.

По некоторым сведениям, собственник сгоревшего торгового центра - владелец "КДВ Групп" (производит сухарики "Кириешки", чипсы "Хрустящий картофель" и "Три корочки") Денис Штенгелов. Бизнесмен заявил РБК, что его компания "работает с органами". При этом он отказался отвечать на вопрос, владеет ли "Зимней вишней". Бизнесмен добавил, что сейчас находится за границей.

В Кемерово прибыла глава Минздрава Вероника Скворцова.

В ближайшее время на Кузбассе будет объявлен траур по погибшим, заявил вице-губернатор области Владимир Чернов.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел в Кемерове в воскресенье вечером. Огонь охватил третий этаж здания, на котором находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра; площадь возгорания составила около 1500 квадратных метров. В здании рухнули перекрытия.

Точная причина пожара пока не установлена. По некоторым данным, на карусели, установленной в торговом центре, произошло короткое замыкание; далее огонь перекинулся на поролоновые батуты и на шары в детском бассейне. По другой версии, возгорание произошло вследствие детской шалости с огнем - в игровой комнате загорелся поролоновый шарик. Сообщалось также, что пожар мог возникнуть вследствие короткого замыкания в игровом автомате. Между тем администрация торгового центра утверждает, что имел место поджог.

26.03.2018


новость Новости по теме