новость Выпалил с удовлетворением

Суд оштрафовал Джабраилова на полмиллиона рублей за стрельбу московском отеле
22.11.2017
Умар Джабраилов. Кадр видео с youtube-канала "Моя столица"

Умар Джабраилов. Кадр видео с youtube-канала "Моя столица"

Судья Тверского райсуда Москвы Елена Ермакова оштрафовала на полмиллиона рублей бывшего члена Совета Федерации от Чечни, миллионера Умара Джабраилова , сообщает Интерфакс. Суд также постановил передать на хранение в МВД наградной пистолет Ярыгина, из которого экс-сенатор устроил стрельбу в московском отеле.

"Я доволен приговором, более чем", - сказал Джабраилов.

На заседании суда Джабрилов признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Представитель прокуратуры просил назначить экс-сенатору наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Вечером 29 августа в московском отеле Four Seasons (бывшая гостиница "Москва") Джабраилов устроил стрельбу из пистолета. Полицейские обнаружили отверстия от пуль в потолке номера. Миллионер при задержании не сопротивлялся, хотя сначала заявил полицейским: "Без боя не сдамся". Пострадавших в результате инцидента не было. Источник в правоохранительных органах сообщил, что в номере Джабраилова обнаружили белый порошок, бутылки с алкоголем и неизвестные таблетки.

Джабраилова доставили в отдел полиции "Китай-город". Там его допросили в качестве подозреваемого по делу о хулиганстве, а затем отпустили под подписку о невыезде.

4 октября Джабраилову предъявили обвинение по пункту "а" части 1 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное с применением оружия). Максимальная санкция по этой части статьи - лишение свободы на срок до пяти лет. 26 октября мировой судья судебного участка 370 Тверского района Москвы оштрафовал Джабраилова на 4 тысячи рублей за употребление наркотиков. Экс-сенатор был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 КоАП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Джабраилову 59 лет. Он бывший владелец отеля "Рэдиссон-Славянская". В 1996 году американский бизнесмен Пол Тейтум, возглавлявший совместное предприятие "Интурист-РедАмер - Гостиница и деловой центр", заявил, что Джабраилов угрожал убить его, чтобы вывести из списка учредителей фирмы. Позже в том же году неизвестный расстрелял Тейтума в подземном переходе рядом с Киевским вокзалом Москвы. Причастность Джабраилова к преступлению доказана не была, но США запретили ему въезд в страну.

В 2000 году Джабраилов выдвигался в президенты России. По итогам выборов его объявили занявшим 11-е место с 78,5 тысячи голосов.

Пост сенатора от Чечни Джабраилов занимал в 2004-2009 годах. Он был зампредом комитета Совфеда по международным делам и членом российской делегации в ПАСЕ.

Сейчас Джабраилов является совладельцем девяти фирм, наиболее крупная из которых - "Аванти стройгрупп". Также миллионер возглавляет генсовет "общественной площадки развития бизнес-патриотизма в России "Аванти". По информации "Дождя", именно эта структура организовала поездку Елизаветы Песковой, дочери пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, на судостроительный завод в аннексированном Крыму для урегулирования делового спора.

22.11.2017


новость Новости по теме