новость В доме экс-сенатора Джабраилова прошли обыски по делу о вымогательстве

17.01.2014
Умар Джабраилов

Умар Джабраилов

Столичная полиция провела обыски в доме на Рублевке, который, по оперативной информации, принадлежит бывшему члену Совета Федерации Умару Джабраилову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

"По делу о вымогательстве обыскивали дом на Рублевке, который якобы принадлежит Умару Джабраилову. Однако сам он там не проживает, зато там могли находиться шестеро граждан, подозреваемых в вымогательстве двух миллионов долларов", - рассказал собеседник агентства.

Ранее пресс-служба столичной полиции сообщала о задержании пятерых выходцев с Северного Кавказа и одного уроженца Таджикистана по подозрению в вымогательстве. Как сообщает LifeNews, в итоге в здании не было обнаружено ничего подозрительного, однако в автомобиле подозреваемых нашли наркотическое вещество насвай.

Позднее задержанные заявили, что взяли на себя роль коллекторов. Они пояснили, что требовали у московского бизнесмена долг, но не вымогали у него деньги. При этом один из них на вопрос о роде деятельности сказал, что "охраняет одного человека", второй якобы приехал в офис к потерпевшему по просьбе Джабраилова и назвался его охранником. Третий оказался человеком, которые помогает "выбивать долги и все такое", и сказал, что подельники охраняли его. Четвертый подозреваемый рассказал, что работает в охране у олигарха, но не знает его имени, пятый, по его собственным словам, работает водителем.

Согласно предварительным данным, Джабраилов мог пустить земляков к себе домой. Также проверяется версия, согласно которой они являются его охранниками. Бизнесмена могут допросить в статусе свидетеля.

Осенью сообщалось, что в Москве произошел другой инцидент с участием людей, которые оберегали жизнь олигарха — молдавского предпринимателя Илана Шора. По данным блогеров, они могли избить водителя на Павелецкой набережной. При этом участники конфликта отказались писать заявление в полицию.

17.01.2014


новость Новости по теме