новость СКР начал проверку по факту публикации клипа "Җаным" певицы Ганиуллиной

22.09.2016
Кадр из клипа Резеды Ганиуллиной "Җаным"

Кадр из клипа Резеды Ганиуллиной "Җаным"

СКР начал проверку по факту публикации клипа на песню "Җаным" татарской певицы Резеды Ганиуллиной, в котором "та в полупрозрачной одежде исполняет восточный танец на фоне Белой мечети в городе Болгар". Об этом сообщает татарский главк ведомства. Проверка ведется на предмет наличия в действиях певицы состава статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Клип "Җаным" ("Canım", тат. "Моя душа") был продемонстрирован 16 сентября, в день рождения Ганиуллиной, на татарских музыкальных телеканалах ТМТВ и "Майдан", а также на "Татар радиосы". 19-го числа певица поместила видео на личной ВК-странице.

В среду заместитель муфтия Татарии Рустам Батров резко отреагировал на клип Ганиуллиной. Он расценил видео как осквернение мечети и сравнил танец певицы с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году.

Имам казанской Мечети 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин, в свою очередь, назвал клип Ганиуллиной "позором татарского народа", а ее танец - "надругательством над домом Аллаха".

После этого певица на своей ВК-странице извинилась перед теми, кого оскорбил ее клип. Также она поблагодарила клириков, заметив, что они "прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений".

В то же время, добавила Ганиуллина, восточный танец - это не стриптиз, а произведение искусства. Она заметила, что каждый воспринимает ситуацию в меру своей испорченности.

22.09.2016


новость Новости по теме