новость Певица из Татарстана извинилась за клип с танцами на фоне мечети

22.09.2016
Кадр из клипа Резеды Ганиуллиной "Җаным"

Кадр из клипа Резеды Ганиуллиной "Җаным"

Певица из Татарстана Резеда Ганиуллина извинилась за клип с танцами на фоне Белой мечети в Болгарах. "Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ", - написала артистка на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Также она поблагодарила религиозных деятелей, "потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений".

При этом Ганиуллина оговорилась, что "восточный танец, выполненный в совершенстве", это не стриптиз, а произведение искусства.

Накануне на клип певицы, в котором она танцует и поет в откровенном наряде на фоне Белой мечети в Болгаре, резко отреагировал заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров. Как пишет "Независимая газета", он назвал кадры с полуобнаженной певицей на фоне мечети осквернением храма.

"Это же не стрип-клуб или ресторан! Как можно наплевать на чувства 1,5 миллиарда мусульман? Как можно так неуважительно относиться к своему народу? Куда смотрит муфтият? А то ходят мечети проверяют, в тюбетейках пришли или нет, тут люди полуголые на территории мечети танцуют!" - цитирует издание Батрова, сравнившего танец Ганиуллиной с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя в 2012 году.

Еще более резко высказался имам мечети имени 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин, пишет "Независимая". Он назвал клип Ганиуллиной "позором татарского народа", а само действо – "надругательством над домом Аллаха".

Ганиуллина кроме исполнения песен занимается организацией торжеств и праздников. Вызвавший неоднозначную реакцию клип демонстрировался на татарских музыкальных телеканалах ТМТВ и "Майдан", а также на "Татар радиосы".

22.09.2016


новость Новости по теме