новость Главреда нижнетагильского СМИ допросили по делу об экстремизме

19.08.2016
Наталья Вахонина. Фото: znak.com

Наталья Вахонина. Фото: znak.com

В Нижнем Тагиле главного редактора агентства новостей "Между строк" Наталью Вахонину допросили в статусе подозреваемой по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает издание. Она отвергает обвинения и связывает интерес правоохранительных органов с журналистской деятельностью агентства, в том числе с расследованием о бизнесе мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Вахонина подписала обязательство о явке. Эта мера процессуального принуждения предполагает, что Вахонина должна являться к следователю при необходимости, однако не ограничивает ее свободу передвижения.

В четверг в квартире Вахониной следователи СКР провели обыск. При нем присутствовал сотрудник ФСБ в качестве наблюдателя. По данным правоохранителей, в 2011 году Вахонина опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте" песни группы "Хук справа", "унижающие достоинство российского обывателя". Бычков отметил, что опубликованные песни не внесены в список экстремистских материалов.

По мнению директора агентства Егора Бычкова, обыск у Вахониной является попыткой давления на журналистов перед выборами. "Расцениваю происходящее как давление на наше СМИ и весь журналистский коллектив. Неудивительно, что это делается в преддверии предстоящих выборов. "Между строк" - самое цитируемое городское СМИ региона, работающее не в Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

Как говорится в постановлении Ленинского райсуда Нижнего Тагила, уголовное дело было возбуждено 14 июля 2016 года. Этому предшествовала проверка, которая длилась больше года. В мае 2015 года старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области Константин Колосов обнаружил "ВКонтакте" аудиозаписи и видеоролик музыкальной группы "Хук справа".

Речь идет о песнях "Русский образ", "Образ Руси", "Бойцовский клуб", а также о видео "Готовься!". Песни были размещены в соцсети 7 декабря 2011 года, а видео – 24 декабря 2012 года от имени аккаунта, который назывался "Русский образ Нижний Тагил". В постановлении суда говорится, что страничку вела Вахонина и размещала материалы "с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц".

По словам Вахониной, в июле к ней редакцию пришли двое сотрудников Центра по противодействию экстремизму, которые "предлагали в чем-то добровольно сознаться". После этого журналистку вызвали на опрос в качестве свидетеля в следственный отдел СКР, но она отказалась отвечать на вопросы следователя, сославшись на статью 51 Конституции.

19.08.2016


новость Новости по теме