новость Беспричинное следствие

Дело об убийстве Немцова ушло в прокуратуру
20.06.2016
Заур Дадаев. Кадр ТВЦ

Заур Дадаев. Кадр ТВЦ

Дело об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова ушло в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом сообщается на сайте СКР.

В деле пять фигурантов: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Каждому из пятерых вменяются пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство по найму в составе организованной группы) и часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Максимальное наказание по первому из этих обвинений - смертная казнь.

Уголовное преследование еще одного фигуранта - Беслана Шаванова, погибшего в марте 2015 года при задержании в Грозном, - прекращено в связи с его смертью, то есть по нереабилитирующему основанию.

В отдельное производство выделено дело против кадыровца Руслана Мухудинова, которого следствие называет заказчиком и организатором убийства, а также "иных неустановленных лиц".

По утверждению СКР, в конце сентября 2014 года Мухудинов и "иные лица" предложили пятерым обвиняемым и Шаванову убить Немцова, пообещав за это не меньше 15 миллионов рублей. Обвиняемые приняли это предложение. Дадаев и Шаванов, так же как и Мухудинов, служили в кадыровском батальоне Внутренних войск "Север". Эскерханов - бывший сотрудник полиции в Чечне.

27 февраля 2015 года примерно в 23:31 Дадаев, следуя за Немцовым и его подругой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту в российской столице, не менее шести раз выстрелил в политика. Тот погиб на месте. Модель пистолета в сообщении не уточняется - ведомство говорит об "оружии для стрельбы патронами калибра 9 миллиметров".

Непосредственными пособниками Дадаева во время убийства СКР называет Анзора Губашева и Шаванова. Как утверждается, все трое сразу после убийства Немцова скрылись, а прочие фигуранты дела, так же как Мухудинов и "иные лица", "помогали троим соучастникам скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы московского региона".

Мотив религиозной ненависти, упоминавшийся в начале расследования, СКР полностью исключает. По утверждению ведомства, ранее Дадаев и Анзор Губашев заявляли, что отомстили Немцову за поддержку французского журнала Charlie Hebdo, подвергшегося атаке исламистов после публикации карикатур на пророка Мухаммада. Однако нападение на редакцию журнала произошло в январе 2015 года, указали в ведомстве, тогда как подготовка к убийству началась несколькими месяцами раньше.

Между тем адвокаты родственников Немцова, проходящих по делу потерпевшими, с самого начала следствия скептически оценивали его выводы. В частности, они выражали недоверие утверждению, что Мухудинов является заказчиком преступления, отмечая, что он быть максимум организатором, и то не главным. Также юристы безуспешно требовали привлечь к уголовной ответственности кадыровца Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем.

В свою очередь, обвиняемые отказывались от первоначальных показаний, ссылаясь на пытки, которым их подвергли после задержания. Они заявляли, что Немцова застрелил покойный Шаванов, а самих их втянули в преступление обманом, не объяснив, что речь идет об убийстве.

Дадаев и Эскерханов в разное время направили в ЕСПЧ жалобы на пытки и саботаж их расследования.

20.06.2016


новость Новости по теме