новость Сообщество MDK в соцсети "ВКонтакте" заблокировали

21.05.2016
Фрагмент логотипа MDK

Фрагмент логотипа MDK

В соцсети "ВКонтакте" заблокировано сообщество MDK, имевшее более 7 миллионов подписчиков. При попытке открыть страницу паблика появляется сообщение, что она заблокирована по решению суда.

"Данный материал заблокирован на основании решения суда (Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга) от 27.10.2015 № 2-4220/15", - говорится в сообщении.

Администраторы паблика после блокировки создали новое сообщество и начали переноску подписчиков. На 14:00 на новый паблик уже подписалось около трех миллионов человек.

Решение о запрете сообщества суд принял по представлению прокуратуры Центрального района города. Ведомство отреагировало на донос некоего гражданина, усмотревшего в публикациях MDK нарушения российских законов о свободе совести и об информации. Экспертизу, на выводах которой основывалась прокуратура, подготовили в Российском госпедуниверситете им. Герцена.

Причиной запрета стали опубликованные в сообществе изображения Иисуса Христа с некими приписками и знаками якобы оскорбляющими чувства верующих. На момент судебного процесса эти изображения с ресурса были удалены. Тем не менее эксперты указали в ходе разбирательства, что в сообществе остаются публикации с матом и порнографические изображения, а доступ к ресурсу может получить любой человек, в том числе и ребенок.

Основатель MDK Роберто Панчвидзе (Енотов) ранее заявлял, что не намерен удалять паблик. ООО "Сарафанка" (владелец товарного знака MDK и 30 процентов сообщества) и ООО "Гермес" (основной владелец паблика) обжаловали решение суда, однако в феврале 2016 года Петербургский городской суд жалобу отклонил.

Публикации MDK неоднократно становились поводами для скандалов. Так, в середине июня администрация "ВКонтакте" удалила из паблика изображение с шуткой по поводу смерти певицы Жанны Фриске.

Одним из самых громких скандалов стал конфликт администрации сообщества с депутатом Госдумы от "Единой России" Михаилом Маркеловым осенью 2013 года. 21 октября 2013-го, почти сразу после известия о взрыве троллейбуса в Волгограде, в сообществе появился демотиватор с видом Волгограда и надписью "Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики "На помощь!". П..дец, кароч". Публикация сопровождалась комментарием "Поможем лайками". За первые два дня пост набрал свыше 36 тысяч лайков. При этом Панчвидзе заявлял, что демотиватор был опубликован лишь для оповещения читателей сообщества о теракте - шутить по поводу трагедии в намерения администраторов не входило.

Два дня спустя Маркелов заявил в связи с публикацией MDK: "Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и одновременно вандализм". При этом привлечь к ответственности он требовал не администрацию сообщества, а тогдашнего гендиректора ВК Павла Дурова. Единорос признал, что в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность владельцев соцсетей за публикации пользователей. Однако, заметил он, такая ответственность необходима.

21.05.2016


новость Новости по теме