новость Табу и тотем

Суд запретил ВК-сообщество MDK
27.10.2015
Фрагмент логотипа MDK

Фрагмент логотипа MDK

Смольнинский райсуд Петербурга запретил развлекательный паблик MDK - одно из самых популярных сообществ во "Вконтакте", имеющее почти 6,8 миллиона подписчиков. Об этом сообщает Фонтанка.Ру.

Решение принято по августовскому представлению прокуратуры Центрального района города. Ведомство отреагировало на донос некоего гражданина, усмотревшего в публикациях MDK нарушения российских законов о свободе совести и об информации. Экспертизу, на выводах которой основывалась прокуратура, подготовили в Российском госпедуниверситете им. Герцена.

Как уточняет Фонтанка, после Пасхи в сообществе были опубликованы изображения Иисуса Христа с некими приписками и знаками, которые, по утверждению издания, оскорбляют верующих. При этом на момент судебного процесса эти изображения с ресурса удалили. Тем не менее эксперты указали в ходе разбирательства, что в сообществе остаются публикации с матом и порнографические изображения, а доступ к ресурсу может получить любой человек, в том числе и ребенок.

Основатель MDK Роберто Панчвидзе (Енотов) заявил Радио Балтике, что не намерен удалять паблик. "И что, что запретили?" - заметил он. Между тем в компании "Сарафанка", официально выступавшей ответчиком по делу, заверили, что решение суда будет обжаловано.

Между тем депутат петербургского заксобрания единорос Виталий Милонов приветствовал запрет MDK, назвав его "победой российского суверенитета". "Мы говорим, что не все вам можно и не все полезно, и государство показывает, что оно умеет ограждать детей и подростков от подобного шлака", - заметил единорос.

Публикации MDK неоднократно становились поводами для скандалов. Так, в середине июня администрация "Вконтакте" удалила из паблика изображение с шуткой по поводу смерти певицы Жанны Фриске.

Одним из самых громких скандалов стал конфликт администрации сообщества с депутатом Госдумы от "Единой России" Михаилом Маркеловым осенью 2013 года. 21 октября 2013-го, почти сразу после известия о взрыве троллейбуса в Волгограде, в сообществе появился демотиватор с видом Волгограда и надписью "Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики "На помощь!". П..дец, кароч". Публикация сопровождалась комментарием "Поможем лайками". За первые два дня пост набрал свыше 36 тысяч лайков. При этом Панчвидзе заявлял, что демотиватор был опубликован лишь для оповещения читателей сообщества о теракте - шутить по поводу трагедии в намерения администраторов не входило.

Два дня спустя Маркелов заявил в связи с публикацией MDK: "Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и одновременно вандализм". При этом привлечь к ответственности он требовал не администрацию сообщества, а тогдашнего гендиректора ВК Павла Дурова. Единорос признал, что в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность владельцев соцсетей за публикации пользователей. Однако, заметил он, такая ответственность необходима.

В начале ноября 2013-го администрация MDK подала в Арбитражный суд Москвы иск к Маркелову о защите деловой репутации. В бумаге утверждалось, что после высказанных Маркеловым обвинений в экстремизме и вандализме ряд контрагентов отказался работать с сообществом, что повлекло для MDK реальный ущерб в размере 10 тысяч рублей на момент подачи иска, а также упущенную выгоду. О ходе разбирательства информации не поступало; ссылка на страницу сообщества, где администрация поместила копию искового заявления, по крайней мере в августе нынешнего года уже была недействительна.

27.10.2015


новость Новости по теме