новость ЕСПЧ оштрафовал Россию за нарушение прав беженцев из Сирии

15.10.2015
ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека в деле трех беженцев из Сирии. Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

Заявители, два сирийских гражданина и не имеющий гражданства палестинец из Сирии, въехали в Россию в 2013 году. На момент подачи исков в ЕСПЧ находились в центре размещения мигрантов в Малоярославце Калужской области. В марте 2013 года они были арестованы и признаны виновными в нарушении правил пребывания в России и в работе без регистрации. Сейчас двое из них ожидают депортации в центре размещения мигрантов, еще один бежал.

Согласно решению ЕСПЧ, Россия не выполнила обязательства по статье 34 Европейской конвенции о правах человека (право на индивидуальную жалобу), поскольку истцам не разрешали встретиться с адвокатами, а также по двум пунктам статьи 5 - о праве на свободу и безопасность. Кроме того, отмечается в решении суда, заявители достаточно обосновали, что их принудительное возвращение в Сирию, где идут военные действия, повлечет за собой нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения).

Суд постановил немедленно освободить истцов и выплатить каждому из них по 9 тысяч евро нематериального ущерба и 8,6 тысячи евро на судебные издержки.

В среду миграционная служба Московской области отказала в предоставлении статуса беженцев семье Хасана Ахмана Абдо, прилетевшей из Сирии 10 сентября. Также им отказались предоставить временное убежище в России. Сирийское посольство заявило, что их паспорта поддельные. Между тем, согласно 31-й статье Конвенции о статусе беженцев, они вообще не обязаны иметь документов. В ожидании суда семья с четырьмя детьми продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

15.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме