новость На Алтае за призывы к терроризму и хулиганство дали до пяти с половиной лет

29.06.2015
Прокуратура Алтайского края. Фото: "Яндекс-карты"

Прокуратура Алтайского края. Фото: "Яндекс-карты"

Московский окружной военный суд приговорил четверых жителей Алтайского края к реальным срокам лишения свободы по обвинениям в призывах к терроризму, экстремизме и хулиганстве. Об этом сообщает прокуратура региона.

Александр Лещев получил пять с половиной лет колонии, трое других подсудимых - от двух с половиной до трех лет. Имена этих троих не раскрываются, поскольку действия, вмененные им, были совершены еще тогда, когда они были несовершеннолетними. На момент вынесения приговора, однако, все трое уже достигли 18 лет.

Подсудимые "в зависимости от роли и степени участия" были признаны виновными по части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму), части 1 статьи 282 (унижение достоинства группы лиц по национальному признаку), пунктам "а", "б" части 1 и части 2 статьи 213 (хулиганство с применением оружия по мотивам национальной ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и частью 4 статьи 150 УК (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления по мотивам национальной ненависти).

Приговор в законную силу еще не вступил. Будут ли осужденные обжаловать его, прокуратура не уточняет.

Суд счел доказанным, что один из несовершеннолетних в 2013-2014 годах опубликовал в интернете видео, а также 7 текстов и изображений, содержащих призывы к терроризму и его оправдание. Он же, как утверждается, в апреле 2014 года на остановке общественного транспорта в Барнауле брызнул из газового баллончика в лицо некоему мужчине, "сопровождая свои действия высказываниями экстремистского содержания".

Этот же несовершеннолетний вместе с двумя другими подсудимыми явился в кафе, где поварами работали граждане Узбекистана. "Из чувства национальной ненависти молодые люди распылили газ раздражающего действия в помещении кафе, где находились работники заведения и посетители", - заявляет прокуратура.

Наконец, суд признал доказанным, что в ночь на 9 мая 2014-го двое несовершеннолетних под руководством Лещева распространяли по подъездам домов в Барнауле некие листовки с "высказываниями, унижающими достоинство граждан".

Как утверждается, осужденных задержали при подготовке очередной акции - поджога еще одного барнаульского кафе, где работали "лица неславянских национальностей".

29.06.2015


новость Новости по теме