новость Пермский общественник Юшков амнистирован по 280-й статье

22.05.2015
Роман Юшков. Фото: properm.ru

Роман Юшков. Фото: properm.ru

Судья Пермского крайсуда Наталья Казакова применила амнистию, объявленную к 70-летию победы над Германией, к доценту Пермского госуниверситета и общественнику Роману Юшкову, который получил условный срок по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием СМИ) за публикацию статьи о волнениях 2013 года в Пугачеве, Саратовская область. Об этом в четверг сообщил "Перископ".

Как уточнил "Коммерсант", вместе с апелляционной жалобой Юшкова краевой суд рассматривал также представление прокуратуры, недовольной тем, что суд первой инстанции оправдал общественника по другому обвинению - в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК). Тем не менее апелляционная инстанция отклонила протест надзорного ведомства, подтвердив невиновность общественника по 282-й статье.

Приговор Юшкову вынесла 10 марта судья Мотовилихинского райсуда Перми Марина Азаренкова. Она осудила общественника к полутора годам условно с двухлетним испытательным сроком и двухлетним запретом заниматься журналистикой. Сам активист вину не признал.

Статья Юшкова "Истерия по-пугачевски" была помещена 29 июля 2013 года в пермской краевой газете "Звезда". В этой публикации общественник раскритиковал саратовскую полицию за неспособность противодействовать "этнопреступности".

Дело против Юшкова возбудила и расследовала ФСБ. Потерпевшим выступало краевое объединение чеченцев и ингушей "Содружество" в лице руководителя организации Адлана Мусаева. 10 июня 2014 года дело было отправлено в Мотовилихинский райсуд, однако судья вернул его на доследование. Повторное обвинение Юшкову предъявили 26 января 2015-го. Все это время общественник оставался под подпиской о невыезде.

Одновременно этот же суд рассматривал гражданское дело о признании статьи Юшкова экстремистским материалом. Адвокат общественника Александр Струков указывал на недопустимость переноса материалов уголовного дела - экспертных заключений, рапортов и протоколов - в гражданское, однако судья Марина Вязовская 31 января вынесла решение не в пользу активиста. После этого статья Юшкова была удалена с сайта "Звезды".

Решение Вязовской повлияло на признание общественника виновным по уголовному делу.

Решение Пермского крайсуда - не первый случай применения нынешней амнистии к осужденным по 280-й статье. Ранее в мае в Кемерове был амнистирован блогер Станислав Калиниченко, а в Иванове - левая активистка Елизавета Лисицина (Красикова). Обоих суды первой инстанции приговорили к штрафам. Суды второй инстанции отказались признать Калиниченко и Лисицину невиновными, но освободили их от уплаты этих штрафов.

22.05.2015


новость Новости по теме