новость Правозащитнице Богатенковой отказано в исследовании на полиграфе

23.04.2015
Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Судья Буденновского горсуда Ставрополья Андрей Лизак, ведущий процесс 74-летней Людмилы Богатенковой, главы комитета "Матери Прикумья", отказал подсудимой в исследовании на полиграфе. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Андрея Сабинина, адвоката общественницы. О проведении такого исследования ходатайствовала сама подсудимая.

23 апреля началось слушание дела Богатенковой по существу. Прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего правозащитница заявила о своей невиновности. Кроме того, добавил Сабинин, "в суд пришел потерпевший, но четко ответить на вопросы он так и не смог - его показания сильно отличаются от тех, что он давал в ходе предварительного следствия".

Ранее Сабинин сообщал, что "потерпевший" скрывается от следствия и адвокатов.

Предварительные слушания по делу прошли 15-16 апреля. Богатенкова и Сабинин заявили ряд ходатайств, в том числе об исключении из дела недопустимых доказательств. Тогда же было подано и ходатайство об исследовании на полиграфе. Лизак, однако, все эти просьбы отклонил.

Богатенковой вменяются два эпизода мошенничества. Кроме того, ей предъявлен гражданский иск на 100 тысяч рублей.

Как утверждает обвинение, в 2011-2012 годах Богатенкова получила от некоего гражданина 800 тысяч рублей, дав заведомо невыполнимое обещание добиться, чтобы его сыну переквалифицировали обвинение, а в дальнейшем и вовсе освободили от уголовной ответственности. Кроме того, заявляется, что в конце ноября 2012 года общественница заняла 100 тысяч рублей у некоей гражданки Х., пообещав вернуть эти деньги к 10 декабря того же года, а по истечении назначенного срока заявила Х., что в долг у нее не брала. Первый из эпизод квалифицирован по части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, до 6 лет колонии), второй - по части 2 той же статьи (мошенничество с причинением значительного ущерба, до 5 лет).

Богатенкова была задержана 18 октября 2014 года. Она двое суток провела в полиции, прежде чем ее этапировали в СИЗО в Пятигорске. Между тем изолятор отказался принимать задержанную, сославшись на состояние ее здоровья. В итоге Богатенкову освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Днем позже, 21 октября, правозащитницу госпитализировали в кардиологическое отделение больницы.

30 ноября к Богатенковой домой явились двое мужчин, угрожавшие ей арестом и расправой. Общественница подала в УФСБ и прокуратуру края заявления, в которых выразила уверенность, что угрозы исходили от тех же людей, которые фабрикуют против нее уголовные дела. Какие действия были предприняты по ее заявлениям, неизвестно.

В августе Богатенкова передала в президентский Совет по правам человека сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских контрактниках из 18-й мотострелковой бригады (войсковая часть № 27777). Совет направил в СКР обращение с просьбой провести проверку по факту гибели военных. По состоянию на конец октября ответа на эту бумагу из следственного ведомства не поступало.

23.04.2015


новость Новости по теме