новость Правозащитница Богатенкова пожаловалась в ФСБ на угрозы

05.12.2014
Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Глава действующего в Буденновске комитета "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова направила в УФСБ и прокуратуру Ставропольского края заявления об угрозах в ее адрес. Такую информацию сообщает Газета.Ру со ссылкой на адвоката общественницы Андрея Сабинина. В обоих ведомствах заявления Богатенковой приняли к рассмотрению.

30 ноября около полуночи в окно к правозащитнице постучались. "В связи с тем, что ко мне часто и в любое время обращаются военнослужащие за оказанием помощи, я спокойно вышла из квартиры", - отметила Богатенкова. Визитерами оказались двое неизвестных мужчин. Общественница поинтересовалась у них, по какому вопросу они пришли. В ответ один из пришедших, указав на стоящее рядом кресло, заявил Богатенковой: "Сядь и слушай".

После этого он сказал 73-летней правозащитнице: "Ты что, сука, хочешь нас в грязь втоптать? В СИЗО захотела? Можешь и не доехать. На этот раз там тебя быстро примут, но вряд ли ты оттуда выйдешь".

Богатенкова предложила расправиться с нею немедленно. Второй визитер на это возразил: "Руки не хочется марать. Мы тебя предупредили".

В своих заявлениях общественница выразила уверенность, что угрозы исходят от тех же людей, которые фабрикуют против нее уголовные дела.

Первое дело против Богатенковой открыто по части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере), предусматривающей до шести лет колонии. Правозащитнице вменяется, что она в 2011-2012 годах получила от некоего гражданина 800 тысяч рублей, дав заведомо невыполнимое обещание добиться, чтобы его сыну переквалифицировали обвинение, а в дальнейшем и вовсе освободили от уголовной ответственности.

18 октября Богатенкова была задержана. Двое суток она провела в камере в отделе полиции. Адвокату с общественницей связаться не давали. 20 октября Богатенкову этапировали в СИЗО Пятигорска, однако изолятор отказался ее принимать, сославшись на состояние здоровья задержанной. В итоге ее освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

21 октября Богатенкову госпитализировали в кардиологическое отделение больницы.

В день задержания общественницы в офисе "Матерей Прикумья" прошел обыск. Между тем позже прокуратура сообщила, что вменяемое Богатенковой мошенничество никак не связано с ее работой в НКО.

В конце ноября стало известно, что против Богатенковой открыто и второе дело, причем возбудили его еще 20 октября. Оно заведено по части 2 статьи 159 УК (мошенничество с причинением значительного ущерба), предусматривающей до пяти лет колонии. Как утверждается, в конце ноября 2012 года Богатенкова заняла 100 тысяч рублей у некоей гражданки Х., пообещав вернуть эти деньги к 10 декабря того же года, а по истечении назначенного срока заявила Х., что в долг у нее не брала.

Оба дела объединены в одно производство. Следствие ведет Буденновский райотдел МВД.

В августе Богатенкова передала в президентский Совет по правам человека сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских контрактниках из 18-й мотострелковой бригады (войсковая часть № 27777). Совет направил в СКР обращение с просьбой провести проверку по факту гибели военных. По состоянию на конец октября ответа на эту бумагу из следственного ведомства не поступало.

05.12.2014


новость Новости по теме