новость Председатель комитета "Матери Прикумья" Богатенкова госпитализирована

21.10.2014
Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Людмила Богатенкова. Кадр телеканала "Дождь"

Председатель комитета солдатских матерей и военнослужащих "Матери Прикумья" 73-летняя Людмила Богатенкова госпитализирована. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

"Богатенкова госпитализирована в кардиологическое отделение Буденовской городской больницы, начато обследование и лечение", - сообщил Сабинин.

Богатенкову обвиняют по части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере). Прокуратура Ставропольского края взяла на контроль ход расследования уголовного дела в отношении нее, сообщается на сайте надзорного ведомства.

"Богатенкова в период времени с ноября 2011 года по июнь 2012 года, вводя гражданина Д. в заблуждение и обманывая его относительно возможности оказания с ее стороны квалифицированной юридической помощи при защите законных интересов его сына, а также обещая решить вопрос о переквалификации содеянного им преступления и освобождения в дальнейшем от уголовной ответственности, мошенническим путем завладела принадлежащими ему денежными средствами на общую сумму 800 тысяч рублей, - говорится в сообщении. Кроме того, сейчас следователи проверяют заявления граждан о совершении Богатенковой других аналогичных преступлений. Ранее она была неоднократно была судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, отмечается в сообщении. Однако все судимости Богатенковой по вынесенным ранее приговорам уже погашены. "В ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления, в связи с занятием Богатенковой должности председателя общественной организации - комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено", - подчеркивают в прокуратуре.

18 октября Богатенкова была задержана и помещена в изолятор. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве по статье 159 УК. В помещении организации "Матери Прикумья" прошел обыск. До понедельника с Богатенковой не мог связаться даже адвокат.

Две ночи Богатенкова провела в местном изоляторе при отделе полиции. Затем она была этапирована в СИЗО Пятигорска. Однако там обвиняемую отказались принимать по состоянию здоровья. В итоге Богатенкову освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Она должна будет являться к следователю для проведения следственных действий.

В августе Богатенкова передала в Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). По полученной информации члены СПЧ направили в главное военное следственное управление Следственного комитета обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники не получили до сих пор.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сообщил в своем твиттере, что решил вмешаться в ситуацию с задержанием Богатенковой и взял ее дело под личный контроль.

Между тем глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова заявила в интервью "Эху Москвы", что задержание руководителя "Матерей Прикумья" никак не связано с ее расследованием. Мельникова отметила, что "это уже не первый случай, когда правозащитники из организаций, представляющих интересы солдатских матерей, оказываются замешанными в вымогательстве денег".

21.10.2014


новость Новости по теме