новость СКР провел обыск в редакции LifeNews

24.03.2015
Обыск в редакции LifeNews. Кадр с сайта телеканала

Обыск в редакции LifeNews. Кадр с сайта телеканала

СКР провел обыск в редакции LifeNews. Об этом телеканал сообщает на своем сайте. Следователи изъяли документы и сервера редакции.

Как было сказано в постановлении об обыске, он проводился по доносу "правозащитной" организации "Сопротивление", которую возглавляет бывший член Общественной палаты Ольга Костина. В доносе "Сопротивление" сообщило о публикации сайтом LifeNews сюжетов о двух преступлениях против несовершеннолетних.

При этом телеканал подчеркивает, что в этих сюжетах, как того и требует закон, лица потерпевших были замазаны, а их настоящие имена и фамилии в текстах сообщений не упоминались.

Позже во вторник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что его шефу известно об обысках в LifeNews. "Сообщения СМИ, как и все сообщения о LifeNews, в том числе и сообщения о проведенных следственных действиях в этой редакции, докладываются президенту на постоянной основе", - заверил чиновник.

По окончании обыска главред LifeNews Анатолий Сулейманов заявил: "Следователи были корректны. Мы не препятствовали работе следственной группы". Официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова подтвердила, что затребованные визитерами видеозаписи "были выданы добровольно сотрудниками канала представителям следственных органов". "Запланированные следственные действия проведены оперативно благодаря содействию журналистов телеканала", - похвалила Иванова LifeNews.

С 2013 года СМИ запрещено публиковать фото и личные данные несовершеннолетних, пострадавших от преступлений. В частности, запрещено указывать их имена, даты рождения, места жительства, учебы и работы.

Интернет-издание и телеканал LifeNews вместе с газетой "Известия" входят в холдинг NewsMedia, который возглавляет Арам Габрелянов.

24.03.2015


новость Новости по теме