новость Руководитель московского диспетчерского центра стал фигурантом дела о катастрофе во "Внукове"

18.03.2015
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

СКР возбудил уголовное дело в отношении руководителя московского центра автоматизированного управления воздушным движением Госкорпорации по организации воздушного движения Владимира Ужакова в рамках расследования обстоятельств катастрофы самолета главы Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщает "Коммерсант". Московский диспетчерский центр контролирует работу диспетчерской службы аэропорта "Внуково".

Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности на транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ужаков подтвердил получение уведомления о возбуждении в отношении него уголовного дела. От дальнейших комментариев он категорически отказался. По данным издания, при этом Ужаков от работы не отстранен.

Между тем завершено расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении пятерых сотрудников аэропорта "Внуково". В понедельник обвинительное заключение в окончательной редакции было предъявлено диспетчеру Александру Круглову, во вторник - руководителю полетов аэропорта Роману Дунаеву. Свою вину они не признают.

По словам адвоката Игорь Чернецкого, в основу обвинения легли в том числе выводы летно-технической экспертизы. Однако в ней сообщается лишь о некоторых недоработках в действиях диспетчеров, которые не имели прямого отношения к крушению самолета.

"В ней речь идет больше о действиях наземных служб и о тех людях, у которых хватило ума выпустить на ВПП нетрезвых работников", - отметил Чернецкий.

Остальным фигурантом окончательное обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Накануне стало известно, что водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко готов частично признать вину и направил в прокуратуру ходатайство о заключении сделки со следствием. Он утверждает, что в день крушения самолета вышел на работу трезвым, а за безопасность самолетов во время взлета и посадки отвечали диспетчеры и другие служащие аэропорта.

По словам адвоката Александра Карабанова, в день катастрофы Мартыненко действовал согласно должностным инструкциям и выполнял указания ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леднева. Водитель не употреблял алкоголь перед выходом на работу, настаивает Карабанов. До сих пор никто не предоставил заключений экспертизы или других доказательство того, что Мартыненко был нетрезв, подчеркнул адвокат.

21 октября самолет Dassault Falcon 50 Кристофа де Маржери во время взлета врезался в выехавшую на взлетную полосу снегоуборочную машину Мартыненко. Вместе с де Маржери погибли все три члена экипажа, все они были французами.

По делу о катастрофе арестованы Мартыненко, Леденев и Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и Дунаев были отправлены под домашний арест.

18.03.2015


новость Новости по теме