новость МАК: Оборудование летного поля в день катастрофы во "Внуково" работало без сбоев

14.11.2014
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

Межгосударственный авиационный комитет не выявил замечаний к работе радиолокационного оборудования летного поля аэропорта "Внуково" в день авиакатастрофы самолета Falcon. Об этом говорится в сообщении на сайте МАК о завершении полевого этапа работы комиссии на месте катастрофы.

"Светосигнальное оборудование рабочей полосы ИВПП-1 было исправно. Замечаний к работе радиолокатора обзора летного поля в день авиационного происшествия со стороны диспетчерского состава не было", - отмечают в МАК. Кроме того, проблесковый маяк, установленный на снегочистителе, в момент столкновения находился во включенном состоянии. Видимость на ВПП составляла около тысячи метров.

Также МАК пришел к выводу, что все системы Falcon работали нормально. "Осмотр фрагментов конструкции самолета, его узлов и агрегатов, а также анализ информации бортовых регистраторов отказов в работе систем самолета и двигателей до момента столкновения со фрезерно-роторным снегоочистителем не выявил", - говорится в сообщении.

"Продолжается анализ информации средств объективного контроля, оценка летной и технической документации. Проводится детальный анализ работы ОВД и аэродромных служб", - отмечают в МАК.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во "Внукове" 20 октября. При взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

23 октября диспетчер по рулению аэропорта Фарит Тажетдинов заявил, что оборудование по слежению за объектами на летном поле аэропорта "Внуково" в ночь катастрофы работало некорректно. "Оборудование было поставлено не в полном составе. Штатно оно работает при наличии двух антенн. У нас оно было в урезанном виде. Таким образом, автомобили на летном поле могли появляться и исчезать, когда за ними наблюдали на локаторе. Таким образом, может быть путаница - есть метка или нет", - сообщил Тажетдинов.

Установленное в аэропорту оборудование не позволяет достоверно определить наличие на летном поле автомобиля, заявил диспетчер посадки аэропорта Александр Федулеев. "Мы можем определить, есть самолет на полосе или нет. А автомобили на локаторе выглядят в виде точки по диаметру менее миллиметра", - отметил он.

В рамках уголовного дела о катастрофе обвинение по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено пятерым сотрудникам аэропорта "Внуково" - водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру-стажеру, 23-летней Светлане Кривсун, диспетчеру Александру Круглову и ведущему инженеру аэродромной службы Владимиру Леденеву. Мартыненко, Круглов и Леденев содержатся в СИЗО. Кривсун и Дунаева суд отправил под домашний арест.

Как заявили в СКР, объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц можно будет сделать лишь по результатам экспертиз "в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с заключением Международного авиационного комитета".

После катастрофы генеральный директор "Внукова" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты. Также от обязанностей отстранены сменный директор аэропорта "Внуково", начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

14.11.2014


новость Новости по теме