новость Суд арестовал водителя снеугоуборщика из "Внукова"

23.10.2014
Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Допрос Владимира Мартыненко. Кадр Первого канала

Басманный суд Москвы санкционировал арест Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, которую задел самолет президента Total, сообщает РИА "Новости".

Судья зачитала медицинскую справку, в которой указано, что, по предварительным данным экспертизы, Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения, окончательные результаты будут известны в течение пяти-семи дней, передает ТАСС.

Адвокат задержанного Александр Карабанов назвал эти выводы абсурдными, поскольку они "были сделаны на основании визуального осмотра Мартыненко врачом после катастрофы", а результатов анализов пока нет.

Защита просила поместить водителя под домашний арест, а также предложила залог в размере 1 миллиона рублей. Как отмечает Интерфакс, следователь ходатайствовал о заключении Мартыненко под стражу до 21 декабря. Он представил суду медицинскую справку, согласно которой задержанный может содержаться под стражей.

На суде водитель снегоуборщика заявил, что чувствует свою причастность к катастрофе. "Я чувствую и знаю, что никуда не денусь. Я сотрудничаю со следствием. Я чувствую, что причастен к этому происшествию. Мне сейчас очень тяжело", - сказал он.

В четверг по делу об авиакатастрофе во московском аэропорту "Внуково" задержаны еще четыре человека. Все они сотрудники аэропорта, сообщает Следственный комитет. Как уточняет ведомство, задержаны ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов. Трое последних руководили воздушным движением в момент авиакатастрофы.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аэропорта сообщает, что генеральный директор "Внукова" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты. Также от обязанностей отстранены сменный директор аэропорта "Внуково", начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во "Внукове" в понедельник. При взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по утверждению следствия, был пьян. Пи этом факт алкогольного опьянения водителя не подтвердили медики и категорически отрицает его адвокат, ссылаясь на то, что у подозреваемого больное сердце, в следствие чего он вообще не принимает спиртного. Сам водитель на допросе показал, что выехал на взлетную полосу случайно из-за плохой видимости. Приближающегося самолета он не услышал из-за шума работающей техники.

Кроме того, проверяются версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

В России возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции - о непредумышленном убийстве.

23.10.2014


новость Новости по теме