новость Минюст: Россия вынуждена принять решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

17.12.2014
Александр Коновалов. Фото: patriarchia.ru

Александр Коновалов. Фото: patriarchia.ru

Россия вынуждена принять решение ЕСПЧ о выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере 1,866 миллиарда евро. Об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов, сообщает РИА "Новости".

При этом Коновалов напомнил, что решения ЕСПЧ не могут быть принудительно исполнены. По словам министра, насколько Россия выполнит постановление суда, "жизнь покажет".

Во вторник заместитель Коновалова, представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин заявил, что у Москвы есть юридические основания, позволяющие проигнорировать решение ЕСПЧ. "Высказываясь еще тогда, когда это решение было принято летом, мы сказали, что действия (российских. - Ред.) властей были проверены Конституционным судом РФ и признаны соответствующими Основному закону", - сказал чиновник.

Решение ЕСПЧ Матюшкин оценил как "предвзятое". "Мы считаем беспрецедентным то, что впервые присуждается компенсация лицам, которые не участвовали в процессе, - это акционеры компании - и никаких требований не заявляли, но в их пользу судом присуждена компенсация", - пояснил он. Кроме того, чиновник обвинил судей в том, что проигнорировали интересы кредиторов.

Ранее во вторник стало известно, что коллегия ЕСПЧ отказалась передать в Большую палату суда ходатайство России о пересмотре решения по делу "ЮКОСа". Таким образом, решение вступило в законную силу, и Москва обязана в течение трех месяцев исполнить его, выплатив бывшим акционерам нефтяной компании компенсацию. В противном случае Россия может быть исключена из Совета Европы.

Решение по делу ЮКОСа Страсбургский суд вынес 31 июля. Россия была признана виновной в экспроприации собственности нефтяной компании, несправедливом судебном разбирательстве и произвольном применении закона. Ходатайство о пересмотре решения российские власти подали 29 октября, за день до истечения трехмесячного срока обжалования.

14 августа Владимир Путин допустил выход России из юрисдикции ЕСПЧ, заявив о политической мотивированности большинства решений этого суда.

Александр Коновалов, министр юстиции
Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать.

Жизнь покажет, в какой степени это решение сможет быть исполнено РФ. Это, в общем, добрая воля страны - члена Совета Европы. Дальше комитет министров Совета Европы ставит на контроль исполнение решения.

РИА "Новости", 17.12.2014

17.12.2014


новость Новости по теме