новость Педофилам хотят пожизненно запретить пользование соцсетями

08.12.2014
Вадим Деньгин. Фото: ldpr.ru

Вадим Деньгин. Фото: ldpr.ru

Первый зампред думского комитета по информполитике жириновец Вадим Деньгин предложил пожизненно запретить лицам, имеющим судимость за сексуальные преступления против детей, доступ к молодежным форумам, сайтам знакомств и соцсетям. Об этом сообщают "Известия". Инициативу предполагается обсудить на ближайшем заседании комитета.

За нарушение запрета Деньгин считает нужным ввести административную ответственность.

"Понятно, что это не исправит ситуацию в корне, но станет подспорьем для работы правоохранительных органов, - пояснил свою инициативу жириновец. - Если человек заведомо будет регистрироваться под левым ником, это станет показателем серьезности его намерений и в случае суда окажется отягчающим обстоятельством против него".

Как отмечает издание, подобный закон в 2008 году был принят в американском штате Индиана, однако в 2013-м федеральный апелляционный суд отменил документ, указав, что принятый запрет нарушает право на свободу слова.

Между тем эксперты заявляют, что, если педофил будет использовать в Сети средства анонимности, отследить нарушение им запрета окажется невозможно.

08.12.2014


новость Новости по теме