новость Возбуждено уголовное дело по факту выброса ядовитых газов в Москве

12.11.2014
Смог в московском районе Кожухово, 10.11.2014. Кадр видео с youtube-канала Анны Кашубы

Смог в московском районе Кожухово, 10.11.2014. Кадр видео с youtube-канала Анны Кашубы

ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту произошедшего в столице в понедельник выброса ядовитых газов. Об этом сообщает прокуратура города. Дело открыто по части 1 статьи 251 УК (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха), предусматривающей штраф, до 360 часов обязательных работ, до года исправработ либо до трех месяцев ареста.

Расследование взяла на контроль Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы, которая и провела проверку, по результатам которой открыто дело.

Эта же структура продолжает проверку Московского нефтеперерабатывающего завода в районе Капотня на юго-востоке столицы. Как утверждается, в деятельности предприятия уже выявлен ряд нарушений.

Накануне сообщалось, что Росприроднадзор зафиксировал в выбросах МНПЗ многократное превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола. В одной из точек на границе санитарно-защитной зоны предприятия ПДК этого вещества была превышена в 23 раза, в другой - в 30. Кроме того, отмечалось 13-кратное превышение ПДК пропаналя и более чем 2-кратное - ксилола.

В этой связи глава Минприроды Сергей Донской поручил "установить причинно-следственную связь между выбросами с превышением ПДК на стационарных источниках, включая МНПЗ, в Москве с неприятным запахом, который стал серьезным фактором беспокойства для многомиллионного населения города".

10 ноября в ряде районов Москвы, преимущественно юго-восточных и восточных, ощущался сильный запах сероводорода. Как показали произведенные в связи с этим замеры, также были превышены ПДК других ядовитых газов - диоксида серы, стирола, формальдегида, оксида азота.

Первый замначальника столичного главка МЧС Юрий Акимов объяснил утечку сероводорода неисправностью установки по переработке этого газа на МНПЗ. Однако позже в понедельник замглавы МЧС Владимир Степанов заявил, что источник выброса газов пока не установлен.

12.11.2014


новость Новости по теме