новость Утечка вредных газов в Москве случилась из-за аварии на нефтезаводе

10.11.2014
На Московском нефтеперерабатывающем заводе. Фото: mnpz.gazprom-neft.ru

На Московском нефтеперерабатывающем заводе. Фото: mnpz.gazprom-neft.ru

Причиной случившейся в столице утечки сероводорода, диоксида серы и других вредных газов стала неисправность установки по переработке сероводорода на Московском нефтеперерабатывающем заводе в районе Капотня. Как передает Интерфакс, об этом заявил первый замглавы столичного УМЧС Юрий Акимов.

Правительство Москвы, заверил чиновник, взяло работу завода в Капотне на контроль. "Предприняты все меры, и соответствующие структуры, и правительство Москвы, и прокуратура занимаются этим случаем", - также рассказал Акимов.

Между тем "Газпромнефть", которой принадлежит предприятие, информацию об аварии опровергли. "Превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", - заверили в пресс-службе компании.

"Каждый сейчас будет говорить, что он ни к чему не причастен, - прокомментировал заявление "Газпромнефти" Акимов. - Ради бога, пусть опровергают. Как опровергать то, что есть?"

В то же время чиновник заявил, что нынешняя концентрация сероводорода в воздухе не представляет угрозы для здоровья.

В свою очередь, государственное бюджетное учреждение "Мосэкомониторинг" заявило, что "по состоянию на 18:20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода". Максимальные разовые показатели второго из этих веществ, заметили в организации, снизились в 1,3-1,5 раза по сравнению с 15:00.

Ранее в понедельник "Мосэкомониторинг" отмечал, что в районе Кожухово предельно допустимые среднесуточные концентрации стирола превышены в 2,5 раза, а формальдегида - в 1,5 раза. Кроме того, в районе метро Сухаревская в центре Москвы отмечалось, по информации Газеты.Ру, увеличение концентрации оксида азота.

Столичный главк МЧС рекомендовал москвичам "минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери".

10.11.2014


новость Новости по теме