новость Росприроднадзор зафиксировал многократные превышения ПДК на Московском НПЗ

11.11.2014
На Московском нефтеперерабатывающем заводе. Фото: mnpz.gazprom-neft.ru

На Московском нефтеперерабатывающем заводе. Фото: mnpz.gazprom-neft.ru

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельно допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода. Об этом главе Минприроды России Сергею Донскому на оперативном совещании доложил руководитель Управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев, сообщает пресс-служба министерства.

Такой вывод сделан по итогам анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов. В частности, отборы проводились с подветренной стороны на границе предприятия и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны. "Сейчас инспекторы отбирают на территории предприятия пробы на самих источниках выбросов - на трубах", - сообщил Елисеев.

По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу более чем в два раза, и пропаналю в 13 раз. Представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление.

Донской поручил "установить причинно-следственную связь между выбросами с превышением ПДК на стационарных источниках, включая МНПЗ, в Москве с неприятным запахом, который стал серьезным фактором беспокойства для многомиллионного населения города". Министр потребовал довести дело до конца и досконально разобраться в том, какой источник выбросов был определяющим при загрязнении воздуха в столице в понедельник, а также принять все предусмотренные законодательством меры, чтобы исключить подобные происшествия в будущем.

Накануне в Мосэкомониторинге сообщили, что проверяют НПЗ в связи с неприятным запахом газа, похожего на сероводород, распространившимся на юго-востоке столицы. "Проводится проверка технологического цикла и состояния фильтров. Однако пока выявить каких-либо аварий, равно как и источник запаха, не удалось", - рассказал источник РИА "Новости".

Москвичи стали жаловаться на неприятный запах в воздухе утром в понедельник, причем многие узнали запах сероводорода. В Мосэкомониторинге пояснили, что превышение содержания сероводорода в воздухе зафиксировано на юго-востоке и востоке Москвы. Превышение разового норматива, в частности, зафиксировано на улицах Лухмановская, 16-я Парковая и Головачева.

В российском отделении "Гринпис" подтвердили, что получают жалобы от москвичей на неприятный запах на улице. "Мы не знаем причину этого неприятного запаха. По всей вероятности, он не связан с природными пожарами", - рассказал Интерфаксу руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

Изопропилбензол, ксилол и пропаналь - ароматические углеводороды. Применяются в химической промышленности для получения ряда соединений, а также в качестве растворителей. В больших концентрациях ксилол поражает нервную систему и кроветворные органы, проникая через неповрежденную кожу и дыхательные пути. Обладает наркотическим действием. Изопропилбензол и пропаналь могут вызывать кашель, боли в горле, головную боль, головокружение, сонливость, а также атаксию - нарушение походки и координации движений.

11.11.2014


новость Новости по теме