новость Возбуждено уголовное дело о пожаре на АПЛ "Томск"

17.09.2013
АПЛ проекта "Антей". Фото: navy.ru

АПЛ проекта "Антей". Фото: navy.ru

Военным следственным отделом СКР по гарнизону Залив Стрелок возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц атомной подводной лодки "Томск", сообщает пресс-служба СКР. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). В понедельник на АПЛ произошел пожар.

Как сообщает пресс-служба, был причинен вред здоровью 15 военнослужащих. В настоящее время они находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале.

По версии следствия, пожар произошел вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта. Загорелся межкорпусной теплозвукоизоляционный материал в пространстве между легким и прочным корпусом лодки. В результате АПЛ "частично утратила свои функциональные характеристики". По делу назначены и проводятся криминалистические, пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы.

"В ходе расследования предстоит установить все обстоятельства произошедшего, определить характер нарушений и степень вины как воинских должностных лиц атомной подводной лодки "Томск", так и специалистов ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", действия которых привели к возникновению и распространению пожара", - отмечается в сообщении.

Пожар на "Томске" возник в понедельник утром при проведении сварочных работ. В отсеке возникло сильное задымление. В тушении участвовало 15 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. Через несколько часов возгорание было ликвидировано.

Атомный реактор на субмарине был заглушен еще до того, как она встала на ремонт в док, сообщал источник из штаба Тихоокеанского флота. Вооружение также было снято. Опасности для гражданского населения пожар не представлял. Радиационная ситуация в норме.

К-150 "Томск" - атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей", входящий в состав Тихоокеанского флота. Заложена в 1991 году, вступила в строй в 1997. АПЛ "Томск" приступила к ремонту и модернизации на заводе "Звезда" весной текущего года. Работы на лодки должны были завершиться до 2018 года.

В январе 2012 года появились сообщения о том, что на АПЛ "Гепард" произошел пожар. В пресс-службе военного округа опровергли эту информацию, заявив, что пожара не было, "имел место лишь факт воспламенения". По словам начальника пресс-службы полковника Андрея Бобруна, "имел место лишь факт воспламенения от разбившейся лампы переносного освещения при производстве работ в одном из внутренних помещений подлодки".

В феврале того же года журнал "Коммерсант Власть" опубликовал результаты собственного расследования. Согласно ему, пожар на атомной подводной лодке К-84 "Екатеринбург", который произошел в последние дни 2011 года в Рослякове, мог обернуться для России вторым Чернобылем. По данным издания, во время пожара, с которым спецподразделения боролись целые сутки, на борту АПЛ находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора.

17.09.2013


новость Новости по теме