новость Экс-сотрудники МВД Каганский и Дмитриева приговорены к 5,5 и 3,5 годам колонии

08.08.2013
Нелли Дмитриева. Фото с сайта petrovka-38.com

Нелли Дмитриева. Фото с сайта petrovka-38.com

Хорошевский суд Москвы приговорил бывшего сотрудника МВД Максима Каганского к пяти годам шести месяцам колонии общего режима и бывшего следователя Нелли Дмитриеву - к трем годам шести месяцам, сообщает РАПСИ. Они признаны виновными в покушении на мошенничество.

Суд также прекратил дело в отношении других фигурантов дела Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова. Судья установил, что в их действиях не было состава преступления "пособничество в попытке мошенничества".

Ранее прокурор потребовал Каганского к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Для Дмитриевой обвинение требует пять лет колонии. По версии следствия, в 2009 году Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении уголовного дела о неуплате налогов. Следствие вменяет ему два преступных эпизода, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

По одному из эпизодов также проходит Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому.

Каганский вину не признал и настаивал на том, что в отношении него была совершена провокация со стороны его бизнес-партнера Андрея Казбанова, в прошлом - следователя МВД. Дмитриева также заявила, что не признавала и не признает вину. Ее адвокат утверждал, что обвинение не доказано и заявил о провокации в отношении Дмитриевой.

Изначально Каганский обвинялся в посредничестве во взяточничестве. Однако в апреле 2012 года следствие переквалифицировало Каганскому и Дмитриевой обвинение на покушение на мошенничество. Адвокат Каганского Владимир Жеребенков заявил тогда, что переквалификация обвинения связана с попыткой избежать процесса с участием присяжных. "При старой квалификации мы бы просили рассмотрения дела с участием коллегии присяжных, однако теперь это невозможно", - сказал он.

Дмитриева была задержана в октябре 2010 года. Она находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде. Каганского задержали в Новосибирске в январе 2012 года. При себе у него, по данным СКР, был поддельный российский паспорт на другую фамилию. По решению суда он находился в СИЗО.

Фамилия Дмитриевой находится в так называемом черном списке лиц, которых правительственная комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе считает причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В списке Дмитриева находится под 14-м номером. Однако в опубликованный в апреле американскими властями "список Магнитского" она не вошла.

С делом Дмитриевой связывают отставку начальника главного следственного управления ГУ МВД по Москве Ивана Глухова в июле 2012 года. После задержания Дмитриевой следователи допросили генерала Глухова и его сына Дениса в качестве свидетелей. Следователи заподозрили, что они могли быть причастны к теневому коррупционному бизнесу, который процветал в ГСУ. Например, в ведомстве за взятки возбуждались и прекращались уголовные дела. Главным участником этого бизнеса считается Каганский, друг Дениса Глухова.

08.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме