новость Завершено расследование дела в отношении депутата Бессонова

15.07.2013
Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления СКР по Ростовской области Галину Гагалаеву. Депутат обвиняется в применении насилия к сотрудникам полиции на несогласованном митинге в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года.

"Материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказала собеседник агентства.

1 мая Бессонову предъявили обвинение по части 2 статьи 318 УК (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья). Депутату грозит до 10 лет колонии. С обвиняемого взята подписка о невыезде.

2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону у резиденции полпреда президента в Южном федеральном округе несогласованный митинг, собравший более 100 человек. На требование полицейских прекратить акцию депутат ответил отказом. Когда начальник областной полиции, замглавы регионального ГУВД полковник Антон Грачев совместно с подполковником Олегом Мышениным попытались выключить звукоусиливающую аппаратуру, Бессонов, как утверждает следствие, "причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду".

6 июля 2012 года Госдума частично лишила Бессонова депутатской неприкосновенности, разрешив СКР возбудить против него уголовное дело и провести расследование. За проголосовал 281 депутат, против - 151, воздержавшихся не было.

Бессонов отвергает обвинения в свой адрес. Он заявил, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. Кроме того, он считает, что голосование по его делу в Госдуме прошло с нарушениями, а значит, лишение иммунитета и возбуждение дела незаконны.

В феврале 2013 года полковник Грачев был снят с должности. Причины отставки не назывались.

15.07.2013


новость Новости по теме