новость Депутат Госдумы Бессонов обвинен в нападении на полицейских

01.05.2013
Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

Владимир Бессонов. Фото с http://kprf-don.ru

Управление СКР по Ростовской области предъявило депутату Госдумы от КПРФ Владимиру Бессонову обвинение в нападении на полицейских. Об этом сообщается на сайте ведомства. По части 2 статьи 318 УК (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья) депутату грозит до 10 лет колонии. С обвиняемого взята подписка о невыезде.

2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону у резиденции полпреда президента в Южном федеральном округе несогласованный митинг, собравший более 100 человек. На требование полицейских прекратить акцию депутат ответил отказом. Когда начальник областной полиции, замглавы регионального ГУВД полковник Антон Грачев совместно с подполковником Олегом Мышениным попытались выключить звукоусиливающую аппаратуру, Бессонов, как утверждает следствие, "причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду".

6 июля 2012 года Госдума частично лишила Бессонова депутатской неприкосновенности, разрешив СКР возбудить против него уголовное дело и провести расследование. За проголосовал 281 депутат, против - 151, воздержавшихся не было.

Бессонов отвергает обвинения в свой адрес. Он заявил, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. Кроме того, он считает, что голосование по его делу в Госдуме прошло с нарушениями, а значит, лишение иммунитета и возбуждение дела незаконны.

В августе 2012-го Бессонов заявил, что готов по предложению следователя пройти проверку на полиграфе. "Это подтверждает тот факт, что у них нет доказательств и они с помощью детектора лжи хотят их получить", - заметил депутат.

В феврале 2013 года полковник Грачев был снят с должности.

01.05.2013


новость Новости по теме