новость Суд назначил очередную экспертизу телешоу "Дом-2"

01.07.2013
Постер реалити-шоу ''Дом-2''. Изображение с сайта orion-tv.ru

Постер реалити-шоу ''Дом-2''. Изображение с сайта orion-tv.ru

Мытищинский суд Подмосковья назначил еще одну экспертизу телешоу "Дом-2" в рамках процесса по иску с требованием запретить трансляцию передачи в утреннее, дневное и вечернее время, Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

В качестве экспертного учреждения избран Российский институт культурологии. Его руководителю поручено привлечь к проведению экспертизы специалиста в области социологии и психологии, филологии (лингвистики), а также по согласованию с судом иных специалистов. "Расходы по проведению экспертизы возложены на ответчика - ОАО "ТНТ-Телесеть". На время проведения экспертизы производство по делу приостановлено", - уточнили в пресс-службе.

Это уже третий процесс по иску группы родителей, которые просят запретить телешоу как "оказывающее разрушительное воздействие на психическое здоровье детей". В рамках процессов по гражданскому делу неоднократно проводились экспертизы телепередачи, однако судья решила назначить еще одно исследование.

4 апреля 2012 Пресненский суд Москвы года запретил трансляцию реалити-шоу в утреннее, дневное и вечернее время. Позднее Мосгорсуд признал это решение законным. Однако Верховный суд отменил запрет и направил дело в подмосковный суд.

28 июля 2009 года Пресненский суд Москвы запретил трансляцию телепроекта "Дом-2" в промежутке с 04.00 утра до 23.00 вечера. Тогда директор юридического департамента ТНТ Алла Слепакова заявила, что решение суда основано на заключениях экспертов, которую он поручил двум группам. По словам Слепаковой, эти две группы экспертов работали отдельно друг от друга и пришли к противоположным заключениям: эксперты журфака МГУ не обнаружили в программе "содержания, запрещенного к трансляции в дневное и ранее вечернее время", а вторая группа сочла, что выпуски программы "Дом-2" являются эротическими".

20 октября 2009 года Московский городской суд подтвердил запрет на трансляцию. Но Верховный суд отменил это решение. С 18 октября 2010 года был восстановлен дневной выпуск программы.

"Дом-2" - реалити-шоу, выходящее на телеканале ТНТ с 11 мая 2004 года. Оно сменило шоу "Дом", выходившее с 1 июля по 2 ноября 2003 года. Долгое время ведущей была Ксения Собчак, но в июле 2012 года она отказалась продлевать контракт.

01.07.2013


новость Новости по теме