новость Сбились мы. Что делать нам?

СКР: Дуров сбил инспектора ГИБДД, но это не преступление
07.06.2013
Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

Павел Дуров. Фото: "Вконтакте"

За рулем машины, которая в начале апреля сбила инспектора ГИБДД в Петербурге, действительно находился основатель и директор соцсети "Вконтакте" Павел Дуров, однако состав преступления в его действиях отсутствует. Об этом сообщается на сайте СКР. "В ходе расследования уголовного дела следователи пришли к выводу, что в действиях Дурова не было умысла на применение насилия в отношении полицейского", - заявляет ведомство.

На этом основании СКР закрыл возбужденное против бизнесмена дело по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия в отношении представителя власти), которая предполагает наказание до пяти лет колонии. В действиях Дурова, отмечает ведомство, присутствуют лишь "признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД)". Материалы об этом правонарушении СКР направил в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Между тем статья с таким номером и/или названием в КоАП отсутствует. Описанное ведомством правонарушение предусмотрено частью 1 статьи 19.3 кодекса (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Она предполагает штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Вечером 5 апреля возле дома Зингера, где располагается офис "Вконтакте", дорожный инспектор Вадим Забелин попытался остановить за нарушение правил дорожного движения белый "Мерседес", за рулем которого раньше видели Дурова. Вместо того чтобы остановиться, водитель прокатил гаишника на капоте. Позже пострадавший был госпитализирован. Когда подоспевшие коллеги Забелина блокировали машину, чтобы задержать нарушителя, на помощь ему пришел охранник. Он оттеснил полицейских, дав водителю возможность убежать.

10 апреля управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти заявило, что за рулем машины находился не Дуров. Тем не менее 14 апреля Забелин опознал бизнесмена по фотографии. 17 апреля в офисе "Вконтакте" и дома у Дурова прошли обыски в рамках расследования дела по 318-й статье.

21 апреля в программе "Парфенов" на телеканале "Дождь" прошла информация, что Дуров с несколькими коллегами покинул Россию, обосновавшись в Буффало, штат Нью-Йорк. Там он якобы открыл компанию Digital Fortress и начал разработку новой соцсети для смартфонов под названием Telegra.ph. Почти сразу после этого пресс-секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин выступил с опровержением этой информации. Дуров также заявил, что не эмигрировал.

26 апреля представитель петербургского управления СКР сообщил, что местонахождение Дурова неизвестно. На допрос он так и не явился, а меры по его розыску результатов не принесли.

07.06.2013


новость Новости по теме